Войти в почту

Успеть на премьеру: На какие спектакли можно сходить под закрытие сезона

Завершается театральный сезон. Театры радуют новыми постановками, которые помогают переосмыслить окружающий мир благодаря талантливому и откровенному разговору. Проходят громкие премьеры, на которые мы обращаем ваше внимание. И даже если вы не успеете посмотреть спектакли до завершения сезона, всегда можно запланировать визит в театр на начало осени и далее. Главное - точно знать, куда идти и на что приобретать билеты.

Успеть на премьеру: На какие спектакли можно сходить под закрытие сезона
© Российская Газета

"Между двух миров"

Театр "Маска" - Новая сцена Московского Дворца Молодежи.

Мюзикл "Между двух миров" поставлен по знаменитой пьесе Семена Ан-ского "Диббук". Захватывающий сюжет рассказывает о том, как в преддверии свадьбы в юную Лию вселяется диббук - дух ее возлюбленного Хонона, который погиб от вести, что его невеста обещана другому. Свое видение этой удивительной истории предложил первопроходец жанра мюзикла на российской сцене Александр Журбин: музыку для театральной постановки он написал еще в 2005 году.

"Я прочитал пьесу "Диббук", что называется, на одном дыхании. И сразу почувствовал, что это мое, что это для меня. Какой-то огонь загорелся в моей груди, и в голове зазвучала музыка… - рассказывает Журбин. - Я пригласил либреттиста Владислава Старчевского, и он написал прекрасное либретто. Через полгода мюзикл был готов. 18 лет он существовал лишь на бумаге - пока к процессу не подключился Международный благотворительный фонд, благодаря которому сегодня постановка реализована, еще и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Режиссер - Нина Чусова. В главных ролях - звезды театральной сцены и мюзиклов: Ефим Шифрин, Валерия Ланская, Александр Казьмин, Лика Рулла и другие. Игра оркестра Universe Band - важная составляющая мюзикла.

"Бовари"

Театр Наций

Свежайшая премьера - показы спектакля "Бовари" режиссера Андрея Прикотенко проходят как раз в эти дни - 12, 13 и 14 июня на основной сцене Театра Наций. В основе постановки, как уже понятно из названия, - роман французского писателя Гюстава Флобера "Госпожа Бовари". Театр Наций не первый раз в последнее время обращается к классике - достаточно вспомнить премьеры этого года "Кто боится Вирджинии Вулф" и "Каренина. Процесс". Сюжет "Бовари", напомним, строится вокруг нетипичной для того периода героини - молодой женщины, которая не захотела довольствоваться судьбой супруги провинциального врача. Стремлением Эммы Бовари к возвышенному пользовались окружающие. Режиссер Андрей Прикотенко решил вывести сельского врача Шарля Бовари из тени его жены Эммы, сделал его полноправным главным героем и сократил название спектакля до "Бовари".

"В определенной степени это даже закономерно, - говорит Андрей Прикотенко. - Роман Флобера начинается с длительного описания биографии Шарля: детство, школа, медицинский колледж… Эмма появляется только тогда, когда мы думаем, что роман о Шарле. Финал истории тоже принадлежит ему. Более того, финалу предшествует сюжет освобождения Шарля от кружев адовой мещанской пошлости, его символического восхождения. На похоронах Эммы он проклинает всех, весь мир, самого бога и становится чуть ли не античным героем, вступая в противоборство с теми силами, выиграть у которых невозможно".

В главных ролях в спектакле - Александра Ревенко, заслуженный артист России Александр Семчев и заслуженная артистка России Елена Морозова.

"Богатые невесты"

Театр на Бронной

Спектакль "Богатые невесты. Новый сезон" - лирическая комедия режиссера Кирилла Вытоптова и художника Наны Абдрашитовой. Он поставлен не просто по мотивам пьес Александра Островского "Богатые невесты" и "Невольницы", но и по кальке многих известных телесериалов, в просмотр которых втянуты современные поколения. Пьеса в пьесе, пародия на сериал внутри театрального действа. Герои перемещаются между временем Островского и нашими днями. Два сюжета переплетаются и приводят к неожиданной развязке.

"В пространстве спектакля существует два мира: современный и мир исторического сериала, который мы видим в окнах и мониторах разных электронных гаджетов. Мы смотрим сериал вместе героиней пьесы "Богатые невесты", - рассказывает художник спектакля Нана Абдрашитова.

Самое забавное, что главные роли в спектакле играют те же артисты, которых можно увидеть в современных телесериалах. Например, Елизавета Базыкина, Сергей Чонишвили, Анастасия Ильинская, Диана Огай, Богдан Жилин и другие.

"Леопольдштадт"

РАМТ

Еще одна свежайшая премьера - Российский академический молодежный театр (РАМТ) представляет новый спектакль совместно с Открытым фестивалем искусств "Черешневый Лес" - первый показ 16 июня. Постановка - по новой пьесе английского драматурга сэра Тома Стоппарда, причем этот спектакль художественного руководителя РАМТа народного артиста РФ Алексея Бородина станет первой постановкой пьесы в России. Так было и с тремя предыдущими произведениями Стоппарда: после грандиозной трилогии "Берег утопии", вышедшей на сцене РАМТа в 2007 году, английский драматург сотрудничает с театром на эксклюзивной основе.

Сейчас же Том Стоппард возвращается на сцену РАМТа с автобиографической семейной сагой, с многомерным, многофигурным и ироничным эпосом о вере и иллюзиях, о противостоянии человека и истории, о людской силе и слабости. Леопольдштадт - один из районов австрийской столицы, свое официальное название получил по имени императора Священной Римской империи, но в народе всегда был известен как "остров мацы", ведь испокон веков здесь проживала огромная еврейская община. Семья Германа Мерца тоже родом из Леопольдштадта. Но если его прадед был всего лишь разносчиком тканей, то сам Герман Мерц - преуспевающий фабрикант, один из богатейших людей Вены, принятый в высшем обществе, завсегдатай оперы и светских салонов. За несколько дней до наступления нового XX века, собрав в роскошной гостиной все свое шумное многолюдное семейство, Герман Мерц ни секунды не сомневается, что его дети и внуки будут жить в царстве разума и красоты, научного прогресса, философии и искусства. В 1955 году в этой же самой гостиной встретятся Роза, Натан и Лео - три "осколка" некогда огромного рода, единственные, кому удалось выстоять в огне XX столетия…

Тем временем

"Р"

"Сатирикон"

Спектакль, поставленный по пьесе Николая Гоголя "Ревизор" режиссером Юрием Бутусовым, - лауреат Национальной театральной премии СТД РФ "Золотая маска" 2023 в номинации "Драма. Лучший спектакль большой формы". Спектакль можно смотреть на плащадке "Планета КВН" - именно там играют спектакли "Сатирикона", пока театр на ремонте. В сезоне 2021-2022 cпектакль "Р" был представлен на премию "Золотая маска" в семи номинациях "Драма. Спектакль большой формы", "Драма. Мужская роль" (Тимофей Трибунцев и Константин Райкин) "Драма. Женская роль второго плана" (Алена Разживина и Марьяна Спивак), "Драма. Работа художника" (Максим Обрезков), "Драма. Работа художника по свету" (Александр Сиваев). Учредителем премии принято решение в этом году не выдвигать номинантов в разделах драматического театра "Работа режиссера" и "Работа драматурга", а то бы "Р" претендовал на награду и в этих номинациях.

Из написанного понятно, что постановка - не премьерная, но ставим своей задачей рекомендовать лучшее. У спектакля еще несколько престижных наград, но вот что о нем рассказывает сам режиссер: "Пьеса Гоголя давно уже миф… Но я хотел, чтобы спектакль был бы о том, что делает с нами пьеса "Ревизор", какие мысли и чувства она рождает в нас. Мне давно очевидно, что это не мы выбираем пьесу, а она выбирает нас тогда, когда это нам необходимо. Я надеюсь, этот спектакль о невозможности принять действительность и невозможности бегства от нее, и о неистребимой жажде оного, о поисках рая, свободы как единственной настоящей человеческой ценности. В этом спектакле нет протеста, есть только невообразимое удивление перед человеческой природой, есть только тоска о времени, которое уходит, хотим мы этого или нет… Хотелось бы, чтобы это была история о том, что искусство способно лечить реальность, лечить жизнь, лечить людей…"