Войти в почту

В Оренбурге появилась памятная табличка в честь летчика Степана Перминова

Мемориальную доску установили на фасаде дома №72/2 по ул. Салмышской. Именно в нем проживал летчик Степан Перминов. Открытие памятного знака прошло сегодня, 9 июня.

В Оренбурге появилась памятная табличка в честь летчика Степана Перминова
© ProOren

Степан Перминов был штурманом экипажа ИЛ-76 117-го отдельного военно-транспортного авиационного полка части №45097. Он родился 18 апреля 1984 года в Челябинске. Участвовал в боевых действиях в Сирии.

Летчик погиб 24 июня 2022 года, когда военный самолет под управлением Перминова выполнял учебно-тренировочный полет из Оренбурга в Белгород. При наборе высоты с авиабазы в Рязани судно потерпело крушение. Самолет долго кружил над домами, и в итоге экипаж принял решение увести его от жилой зоны – ценой собственной жизни.

На торжественном открытии памятной таблички присутствовали родные и близкие погибшего героя, а также командующий военно-транспортной авиацией ВВС России Владимир Бенедиктов, глава Минсельхоза области Сергей Балыкин, первый замглавы Оренбурга Алексей Кудинов, представители Заксобрания области и Оренбургского Горсовета, военнослужащие и жители микрорайона.

«Память о нашем сыне навсегда останется в сердцах оренбуржцев. Проходя мимо мемориальной доски, люди будут узнавать о подвиге, который он совершил, хранить память о нем и передавать ее из поколения в поколение. Сегодня мы испытываем необычайную гордость за Степу. Он самый лучший сын - никогда не был равнодушным к другим, всегда старался помочь словом и делом», – поделились родители Степана – Николай Александрович и Маргарита Аркадьевна Перминовы.

В администрации Оренбурга рассказали, что за отвагу и самоотверженность указом президента РФ майор Перминов награжден орденом Мужества – посмертно. Замглавы мэра города Алексей Кудинов отметил, что благодаря его подвигу и подвигу его товарищей удалось спасти сотни человеческих жизней.

«Низкий поклон родителям героя за воспитание истинного патриота своей страны и его супруге Марии, ведь Степан Перминов был не только выдающимся летчиком и настоящим фанатом своего дела, но и добрым надежным главой семьи. Уверен, этот памятный знак всегда будет напоминать о самоотверженности, верности воинскому долгу и служить примером истинного патриотизма и мужества!», – сказал Кудинов.

Память героя присутствующие почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске. После этого прозвучала композиция Олега Газманова «Офицеры» в исполнении Андрея Беспоместного.