Войти в почту

IX Международный фестиваль искусств имени Чайковского стартует в Клину 23 июня

Состоялась пресс-конференция, посвященная IX Международному фестивалю искусств П.И. Чайковского в Клину. Он стартует в подмосковном городе 23 июня текущего года. Об этом сообщает пресс-служба администрации городского округа Клин.

IX Международный фестиваль искусств имени Чайковского стартует в Клину 23 июня
© Вести Подмосковья

«Зальцбургскому фестивалю понадобилось больше 100 лет, чтобы набрать такой масштаб и такие темпы. Меньше 9 лет понадобилось фестивалю в Клину, чтобы стать серьезнейшей институцией, которая помогает развитию музыкального искусства и помогает развитию Подмосковья и его территорий», - подчеркнула на пресс-конференции руководитель департамента господдержки искусства и народного творчества министерства культуры Российской Федерации Оксана Косырева.

По ее словам, вместе с фестивалем развивается и инфраструктура городского округа, что стало возможным благодаря всемерной поддержке губернатора региона Андрея Воробьева. Косырева отметила, что глава округа Алена Сокольская словно усыновила фестиваль с момента его рождения. В городе делается все, чтобы он стал удобным для жизни и его посетителей. Так, на первом фестивале многим зрителям приходилось пораньше уходить с концертов, чтобы уехать из Клина. Все из-за того, что более позднего транспорта не было, а в городе не хватало гостиничных мест. Сейчас здесь есть гостинцы и рестораны. Косырева также похвалила новые парковые зоны, удобные для отдыха и прогулок. 

Впервые фестиваль искусств Чайковского прошел в Клину в 2015 году по инициативе главы региона Андрея Воробьева. Тот год был посвящен 175-летию со дня рождения композитора. С тех пор фестиваль проводится ежегодно и стал заметным событием в культурной жизни не только Подмосковья, но и всей страны.