Войти в почту

В Египте запретили купание в районе, где из-за нападения акулы погиб россиянин

КАИР, 8 июня. /ТАСС/. Египетские власти запретили купание на части побережья Красного моря, где четверг в результате нападения акулы погиб россиянин. Такое распоряжение принято министром окружающей среды Египта Ясмин Фуад.

В Египте запретили купание в районе, где из-за нападения акулы погиб россиянин
© ТАСС

"Принять меры по запрещению купания и занятием водными водами спорта в районе между курортом Эль-Гуна на севере и южной границей залива Абу-Сома в течение двух дней начиная с утра пятницы, 9 июня 2023 года", - отмечается в распоряжении египетского министра.

Министр дала указания в кратчайшие сроки обследовать район трагедии близ курортного города Хургада для возможного обнаружения акулы, напавшей на человека. Указывается, что подобные меры приняты в рамках международных мер, применяемых в подобных случаях.

Как указывает египетский новостной портал Al Shorouk, сразу же после инцидента министерством была сформирована специальная комиссия по выяснению обстоятельств гибели российского гражданина. По предварительной экспертизе, на россиянина напала тигровая акула.

Некоторое время назад египетские средства массовой информации сообщили, что в районе, где произошла трагедия, местные рыбаки поймали "агрессивную акулу". Однако доказательств того, что именно эта особь стала причиной гибели россиянина, нет.

Чуть более года назад египетские власти закрывали несколько участков побережья Красного моря у Хургады после гибели 68-летнего туриста из Австрии, на которого также напала акула приблизительно в том же районе.

Трагедия в Хургаде

Ранее в четверг россиянин погиб в результате нападения акулы в Красном море у побережья египетского города Хургада. Как сообщил ТАСС генеральный консул РФ в Хургаде Виктор Воропаев, "около 15:00 по местному времени [совпадает с московским] в районе городского пляжа Dream Beach [расположен в центральной части Хургады] произошло нападение акулы, в результате которого погиб россиянин Попов В. Ю. 1999 года рождения".

Российский дипломат отметил, что погибший не был туристом, а на постоянной основе проживал на территории Египта. Он также подчеркнул, что пляж Dream Beach является муниципальной собственностью, а не принадлежит какой-либо определенной гостинице, в которых обычно размещаются туристы, в том числе из России.

В связи с инцидентом, добавил Воропаев, генконсульство находится в постоянном контакте с полицией и Службой национальной безопасности провинции Красное море. Генеральное консульство России в Хургаде выразило искренние соболезнования родным и близким погибшего.

Дипломатическое представительство обратилось к российским гражданам с призывом "сохранять бдительность при нахождении в воде, строго руководствоваться устанавливаемыми египетскими властями запретами на купание и дайвинг, неукоснительно соблюдать поступающие от сотрудников гостиниц и береговой охраны сигналы к выходу на сушу".