Войти в почту

В Новосибирском театре оперы и балета впервые пройдут спектакли МХАТа

На Большой сцене Новосибирского театра оперы и балета (НОВАТ) впервые пройдут спектакли Московского художественного академического театра (МХАТ) имени Максима Горького.

В Новосибирском театре оперы и балета впервые пройдут спектакли МХАТа
© Российская Газета

Показ знаковых постановок именитого драмтеатра с 8 по 12 июня в столице Сибири стал возможным благодаря программе "Большие гастроли", которую реализует Росконцерт по всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры РФ. В свою очередь, в НОВАТе подчеркивают: зрителям старшего поколения хорошо известно о традиции летних гастрольных туров ведущих российских драматических театров.

Новосибирцы и гости города увидят в июне спектакль "Мастер и Маргарита" в постановке режиссера Валерия Беляковича. Мхатовцы покажут четыре спектакля по знаменитому роману Михаила Булгакова в вечернее время с 8 по 11 июня, еще один - пятый - пройдет 11-го в дневное время.

Как отметили в пресс-службе театра, премьера "Мастера и Маргариты" состоялась в апреле 2009 года. С тех пор только на сцене МХАТа спектакль шел при аншлагах более 350 раз.

На новосибирскую сцену выйдут ведущие актеры МХАТа: в роли Маргариты - Ирина Линдт и первая исполнительница этой роли заслуженная артистка России Ирина Фадина, Мастер - Александр Хатников, Олег Цветанович, Воланд - народный артист России Михаил Кабанов, Коровьев - Георгий Иобадзе, Левий Матвей - заслуженный артист России Максим Дахненко, Иешуа Га-Ноцри - Максим Бойцов и другие артисты мхатовской труппы.

"Мы существуем на пределе человеческих возможностей и на пределе психологической правды. У Валерия Романовича своя школа. Умение актера, обращаясь в тысячный зал, общаться точно с вами, чувствуя вас и видя, как будто вы там стоите, - вот это принцип Беляковича. И это не так просто, и не все артисты этим владеют", - поделился впечатлениями о работе ученик Валерия Беляковича, исполнитель роли Воланда Михаил Кабанов.