Войти в почту

Издательства прогнозируют рост цен на книги в ближайшие месяцы

В ближайшее время в России возможен незначительный рост цен на книги, тенденция обусловлена увеличением себестоимости их производства и другими экономическими факторами. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили представители книжной индустрии.

«Издательствам «Эксмо» и АСТ в I квартале 2023 года удалось сохранить цены на все позиции на уровне прошлого года. Но в ближайшие месяцы в силу влияния различных экономических факторов, определенных сложностей в работе полиграфического сектора, вынужденного закупать оборудование и запчасти по более высокой стоимости, чем раньше, возможно незначительное повышение цен на уровне инфляции, на 5-7%», - сказали в пресс-службе издательской группы «Эксмо-АСТ».

Там уточнили, что объем книжного рынка в физическом отношении на протяжении прошлого года снизился на 7%, а себестоимость производства в 2022 году выросла на 30%. «На это прежде всего повлияло подорожание бумаги, типографских услуг, изменение курса валют, рост зарплат в полиграфическом секторе, затруднения в поставках импортного оборудования и комплектующих. Участники рынка сделали все возможное, чтобы сдержать повышение цен, но тем не менее стоимость книжной продукции в 2022 году выросла на 15-20%», - отметил собеседник агентства.

При этом, как отметили в пресс-службе издательской группы, по итогам I квартала 2023 года фиксируется незначительный рост общего выпуска и количества наименований. «Общий тираж по издательствам «Эксмо», АСТ и «Манн, Иванов и Фербер» составил 22,8 млн экземпляров, что на 500 тыс. выше итогов аналогичного периода в 2022 года», - пояснили в пресс-службе.

Представители издательской группы «Альпина» также не исключили возможного повышения цен на книги в ближайшее время. «Сейчас очень высока доля неопределенности, но прогноз на повышение цены более оправдан, чем прогноз на понижение», - отметил директор по производству издательской группы «Альпина» Константин Лунь.

В свою очередь директор по маркетингу издательской группы «Альпина» Ирина Антонова подчеркнула, что сохранению цен на книжную продукцию способствует, в том числе, их выпуск в более доступных конструктивах. «Это либо мягкая обложка при сохранении размера, либо перевод книги в формат покета (когда меняется и размер). Что касается спроса, сейчас сложно оценить весь рынок в целом, но, судя по нашему портфелю, мы видим сохранение интереса к книгам по психологии, подъем спроса на книги по инвестированию, а также высокий уровень спроса на художественную литературу», - сказала она.