Войти в почту

Белгородский врач получил ранение, когда поехал спасать жителей обстрелянного села

Спасать чужую жизнь, не щадя собственной, - таков девиз по жизни у белгородского врача Сергея Извекова. Как заведующий отделением травматологии и ортопедии Белгородской областной детской больницы, он поставил на ноги ни один десяток ребятишек.

Белгородский врач получил ранение, когда поехал спасать жителей обстрелянного села
© Российская Газета

- Дочь позвонит, спросит: где папа? Говорю, на работе. Мам, так ночь же? И что, работа у него такая, - делится жена Сергея, Ирина.

3 июня в собственный выходной он также не смог остаться равнодушным к чужим проблемам. Прочитал в одном из чатов, что шебекинцам нужна помощь: люди сидели три дня без света и воды. Не раздумывая, собрался и поехал в Безлюдовку. Поселок в этот момент находился под огнем ВСУ.

- Не успело пройти и пятнадцати минут, как рядом со мной произошел взрыв. После этого сел в машину, доехал до шебекинской трассы. А там плохо помню, что было - практически потерял сознание, - поделился мужчина.

Врача подобрали правоохранители, отвезли в больницу. У Сергея зафиксировали травму локтевого сустава и грудной клетки. Его жена вспоминает происходящее сквозь слезы.

- Большое спасибо людям, которые помогли нам. Если назвать их - Поляков Илья Станиславович, старший оперуполномоченный уголовного розыска по Шебекинскому округу, и Лукашов Иван Геннадьевич. Если бы не эти ребята, я не знаю, что было бы с мужем, - рассказала Ирина Извекова. - Нам бы теперь найти человека, который нашу машину перегнал в больницу, хотим его поблагодарить. Это был совершенно незнакомый нам мужчина.

Если повезет, то через неделю-другую Сергея выпишут. Но даже сейчас, находясь на больничной койке, мужчина все равно рвется в бой.

- Это моя профессия - спасать людей, - скромно улыбается врач.