Войти в почту

ГИТИС представит пять премьер в СНГ

Выпускники и студенты-дипломники ГИТИСа в 2023 году представят пять премьер в Армении, Казахстане и Белоруссии. Показы спектаклей состоятся в пяти городах.

ГИТИС представит пять премьер в СНГ
© Российская Газета

Премьеры, которые увидят зрители из государств СНГ, готовятся как часть проекта "Постановки студентов и выпускников ГИТИСа и ведущих творческих вузов в русских театрах за рубежом". В его рамках в течение трех лет уже вышли 19 спектаклей - в русских театрах в Казахстане (Алматы, Тараз, Нур-Султан, Семей, Костанай, Уральск), Узбекистане (Ташкент), Таджикистане (Бустон), Киргизии (Бишкек), Абхазии (Сухум), Белоруссии (Брест). Кроме того, запланированы три постановки на 2024 год.

"Эта история для нас стала хорошей традицией, и, что мне приятно, это проект, которого уже ждут и те русские театры, с которыми мы успели посотрудничать, и те, которые, зная об этих успешных опытах, подключаются и выражают интерес принять участие. Для русских театров за рубежом, как мне кажется, это сотрудничество стало еще и опытом повышения квалификации, потому что молодые выпускники приходят в русские театры с нашей гитисовской школой, а для ГИТИСа это важный проект, поскольку наши выпускники получают возможность приобрести профессиональный опыт с театрами, где среди актеров старшего поколения еще остаются выпускники национальных студий ГИТИСа. Еще это опыт профессиональных дебютов", - рассказал ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

Репетиционные процессы для каждого из театров становятся еще и серией профессиональных мастер-классов от молодых специалистов из России. Проект показал, что с каждым годом количество русских театров за рубежом, желающих сотрудничать с выпускниками лучших театральных вузов России, растет. Сегодня в ГИТИС с просьбой поставить драматические и музыкальные спектакли также обращаются и государственные национальные театры стран ближнего зарубежья.

6 и 7 июня в Ереванском государственном русском драматическом театре имени К.С. Станиславского режиссер, выпускник мастерской Олега Кудряшова Ярослав Жевнеров и художник-сценограф, выпускница мастерской Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова Екатерина Эрдэни дадут спектакль "Дама с собачкой" по пьесе Антона Чехова.

14 июля в Русском драматическом театре имени А. Н. Островского в Уральске (Казахстан) режиссер, выпускник мастерской Олега Кудряшова Петр Норец, художник-сценограф выпускница мастерской Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова Варвара Бабошина и балетмейстер выпускница мастерской Ольги Тарасовой Настасья Воронцова представят спектакль "Кровавая свадьба" по пьесе Федерико Гарсии Лорки.

В сентябре "Пиковую даму" по повести Александра Пушкина в Шымкентском городском русском драматическом театре (Казахстан) покажут выпускники мастерской Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова - режиссер Роман Лыков и художник-сценограф Мартын Степанов.

В ноябре в Белорусском государственном академическом театре юного зрителя (Минск) режиссер, выпускник мастерской Сергея Женовача Евгений Закиров представит инсценировку по мотивам повести "Собачье сердце" М. А. Булгакова.

Осенью в Акмолинском областном русском драматическом театре (Кокшетау) спектакль даст режиссер, выпускник мастерской Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова Аскар Галимов.

Проект поддерживается Министерством культуры России и ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.