Войти в почту

Гарри Поттер против Пушкина. Какую литературу любят дети

На один день главный городской парк превратился в большой читальный зал под открытым небом. Фестиваль "Читай, Екатеринбург!" объединил любителей поэзии и прозы.

В Екатеринбурге прошел фестиваль чтения под открытым небом
© Омск Здесь

Организаторы фестиваля подготовились к встрече с самой разношерстной читающей публикой. Каждый мог найти свое место: самые неусидчивые участвовали в квесте "Тайны города Е", на "Трибуне поэта" все желающие декламировали стихи, а на Литературной скамейке провели камерную встречу с современным уральским авторами: Данькой Веселой, Диной Артемкиной, Андреем Щуповым, Александром Апарцевым. Причем многие из них рекомендовали не заставлять детей читать в летние каникулы.

- Советую родителям заинтересовывать, а не принуждать к чтению литературы. Достаточно просто привести ребенка к книжной полке, неважно, в магазин или библиотеку. Пусть он сам выбирает. Сначала это будет книга с яркими иллюстрациями, а потом придет осознанный интерес. Меня мама рано научила читать. Я любил приключения, сказки, а школьную литературу не понимал. Например, "Войну и мир" Льва Толстого дочитал буквально в этом году, - рассказал детский поэт, член Российского союза писателей Александр Апарцев.

Еще одна уральская писательница Данька Вишневская поделилась радостью с поклонниками, что по ее книге "Вечное лето 2.0" детско-юношеский центр "Калейдоскоп" снимает фильм.

- Всегда приятно видеть заинтересованные глаза читателей, за что благодарю организаторов праздника. Наконец-то пришло лето и длинные каникулы. Я рекомендую родителям дома показывать пример своим детям. У нас, например, в семье было принято в свободное время читать, передавать книгу по очереди, а потом обсуждать, это очень сближает. Всем советую начать читать нашего уральского Владислава Крапивина, на книгах которого я выросла, - поделилась Вишневская.

На центральной аллее парка Маяковского гостей ждал гигантский стеллаж-сюрприз: из 500 представленных книг можно было выбрать понравившееся издание и забрать его домой.

- Я работаю в библиотеке уже почти 40 лет и за это время отметила, что уральцы не потеряли интерес к книге. Люди делятся на читающих и тех, кто просто пока не нашел свою литературу. Если раньше пользовалась спросом non fiction, то сейчас публика делает выбор в пользу мелодрам, заметно, что многие устали от трагедий и крови, читателям хочется оптимизма, добрых сказок для взрослых, - обобщила заведующая отделом изучения использования книжного фонда муниципального объединения библиотек Екатеринбурга Тамара Кассандрова.

На празднике книг прозвучало, что в Екатеринбурге 40 библиотек, в которые ежедневно заходят по 30-40 посетителей. Но в теплое время года горожане не отказывают себе в удовольствии почитать книгу или журнал прямо в тени деревьев.

- У нас царит особая атмосфера для книгочеев: есть шкаф для книгообмена, отреставрированы бюсты великих классиков в Литературной аллее, в глубине парка гостей приветствуют растяжки - цитаты Владимира Маяковского. На нашей площадке в третий раз проходит фестиваль "Читай, Екатеринбург". Важно, что праздник интересен для всей семьи. Дети идут на спектакль или квест, а родители - на встречу с писателями или на лекции, - акцентировал внимание собравшихся директор ЦПКиО Павел Зубакин.

- Праздник "Читай, Екатеринбург" как раз был придуман для того, чтобы пропагандировать чтение. Мы стараемся предлагать наиболее вовлекающие формы, ведь книга - это мир, который доступен любому человеку самого разного возраста. Каюсь, в детстве не любил читать, сейчас стараюсь наверстывать, особенно интересными стали профильные журналы. А уральской редакции "Российской газеты", которая является партнером мероприятия, в честь ее 20-летия пожелаю, чтобы ее статьи меняли мир, - добавил начальник управления культуры Екатеринбурга Илья Марков.

Одной из оживленных локаций можно назвать "Открытый лекторий", где после познавательных лекций ученых выступил писатель Алексей Сальников. Он анонсировал к декабрю выпуск новой книги, концепцию которой обдумывал около двадцати лет. Формат встречи предполагал викторину из вопросов, которые заранее прислали поклонники на сайт муниципального объединения библиотек Екатеринбурга. В ходе теплого общения получилось составить рейтинг городов, которые запомнились Сальникову: литературной Меккой он продолжает считать Екатеринбург, Владивосток ассоциируется с фильмом "Степфордские жены", Нижний Тагил навсегда останется в сердце как место, где были опубликованы первые материалы в газете и стихи, а вот Челябинск автору почему-то не приглянулся даже с нескольких попыток.

Напомним, что роман-фантасмагорию Сальникова "Петровы в гриппе и вокруг него" сразу несколько режиссеров перенесли на театральные подмостки. В Екатеринбурге это Антон Бутаков - представитель Центра современной драматургии, а в Москве - Антон Федоров из "Гоголь-центра". В марте 2021 года произведение экранизировал Кирилл Серебренников, всероссийская премьера прошла на Урале. Скоро постановку смогут увидеть и поклонники писателя в Болгарии.

Кстати

Партнером фестиваля "Читай, Екатеринбург!" "РГ" становится уже второй раз. В ретро-аллее все желающие могли задать вопросы и оформить льготную полугодовую подписку на три издания: "Российская газета", "Российская газета - Неделя" и журнал "Родина". Участники акции получили в подарок сувениры: ручки, блокноты, наклейки.