Войти в почту

В Кировском районе Волгограда коммунальная авария привела к провалу грунта

Коммунальная авария в Кировском районе Волгограда по улице Кирова, дом 107б случилась 4 дня назад. Из-за прорыва канализационного коллектора в нескольких метрах от многоквартирного дома образовалась огромная яма, а в квартирах невозможно находиться из-за зловонного запаха.

В Кировском районе Волгограда коммунальная авария привела к провалу грунта
© Волгоградская правда

«Никто к нам не пришел объяснить и успокоить»

Все случилось утром 31 мая 2023 года.

– Утром около 5 утра на улице что-то громко загремело, – рассказывает жительница 9-этажного дома Тамара Тельгерова. – Я выскочила на лоджию, смотрю, а вместо моего палисадника – огромная яма, а в ней полно воды. Мои цветы, абрикос, орех, махровую сирень как корова языком слизала, а я за ними 10 лет ухаживала. Все ходили и любовались.

Тамара Михайловна позвонила в районную аварийную диспетчерскую, в водоканал и другие службы. На следующий день приехали специалисты «Концессии водоснабжения» и начали проводить земляные работы на уровне всей высоты фундамента.

В этот же день Тамара Тельгерова дозвонилась до городской администрации, ей обещали отреагировать.

– Я думала, что к нам примчатся на крыльях ветра, но и по сей день никого нет, – сетует женщина.

По словам жильцов, пока работа специалистов никакого результата не дала – чем больше яму копают, тем больше обваливается и обрушается грунт со всех сторон вокруг нее.

– Четвертые сутки мы находимся на нервах. Только и делаю, что все время выхожу на балкон и слежу за тем, что происходит, – говорит жительница дома Елена Баканова. – У меня балкон как раз над этой ямой, мне очень страшно. Есть же какие-то технологические приемы, которые позволяют не осыпаться земле все больше и больше – установка арматуры и спецприспособлений. Происходят такие сильные обрушения, как бы не стал оседать в эту яму наш дом. У людей на первом этаже уже даже отлетают карнизы.

Жильцы дома побывали и в районной администрации. Им ответили коротко – работы идут.

Больше всего людей тревожит отсутствие информации.

– За все эти дни никто даже не удосужился прийти к нам и объяснить, что случилось, рассказать, какие меры предпринимаются и что нас ждет. Людей просто надо поставить в известность и успокоить. И хотя у нас вода в квартирах есть, но лучше бы ее отключили и, возможно, поскорее выполнили необходимый фронт работ. Отключите нам воду на неделю, но сделайте все как положено, чтобы мы не боялись ложиться и просыпаться, – возмущаются жильцы.
– Мы спросили в районной администрации, вы даете гарантию, что наш дом не осядет и не упадет, – возмущается Тамара Тельгерова. – Нам пояснили, что это не критично. Но такой ответ нас не удовлетворяет.

Остаться бы живыми

По словам жильцов, ранее 4-й подъезд дома был признан аварийным и его закрепили железными стяжками. После этой аварии жители увидели, что стяжки изменили положение, то есть начался крен стены. 

1-й и 2-й подъезды дома стоят на крепком грунте, говорят жители, а на месте 3-го и 4-го подъездов раньше был овраг и там земля насыпная, которая как раз и проваливается. Жители беспокоятся, что однажды сваи, на которых находятся эти подъезды, подмоет или их затронет работающий экскаватор. И тогда одному Богу известно, что будет.

У специалистов районной администрации жители поинтересовались – будет ли проводиться экспертиза аварийности дома?

– Нам посоветовали не бежать впереди паровоза, – сказала Елена Баканова.

Все документы и ценные вещи у многих жильцов лежат в тревожном чемоданчике, они готовы покинуть дом в любой момент.

– Хоть бы кто-нибудь из руководства приехал к нам, собрал нас и объяснил ситуацию, просто поговорили с нами. Да, такое случается, и мы прекрасно это понимаем, трубы все старые, 1963 года. Нам их должны поменять в 2025 году, – говорит Тамара Тельгерова. – У нас каждое лето копают по три раза – старые трубы рвутся, они не рассчитаны на высокое давление. Их чинят, а они опять рвутся.

Такая ситуация не может продолжаться до бесконечности, говорят жители дома 107б по улице Кирова, и все же они надеются, что на их территорию в ближайшее время обратят внимание власти, пока не случилась беда.