Войти в почту

Сергей Собянин рассказал о водолазах на службе городского хозяйства

В прошлом году столичные водолазы спасли 134 человека, упавших в водоемы. Об этом в пятницу, 2 июня, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Сергей Собянин рассказал о водолазах на службе городского хозяйства
© Вечерняя Москва

— В городе работают сразу три водолазные службы: Управление водолазных работ «Мосводостока», водолазная служба «Мосводоканала» и Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах. Сотрудники первых двух — следят за состоянием природных и искусственных водоемов, — пояснил глава города.

В работу водолазов входит очистка коллекторов, ремонт подводных канализационных и водоотводных труб. В 2022 году водолазы «Мосводоканала» провели на глубине до 27 метров в общей сложности три тысячи часов.

При этом самой благородной миссией водолазов является спасение людей на воде. Так, в прошлом году им удалось спасти 134 человека, а на дежурство ежедневно заступают более 70 специалистов, написал Собянин в своем блоге.

Для жителей столицы к летнему сезону готовят 13 зон для купания, спасатели-водолазы заканчивают обследование. Очистки требуют озеро Бездонное, Тропарево, Большой Садовый пруд, а также водоемы в Зеленограде. Отмечается, что положительного заключения водолазов будет недостаточно для решения о пригодности водоема к купанию.