Войти в почту

Минстрой сократит процедуры для стройки в новых регионах на полгода относительно всей РФ

МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Минстрой РФ планирует так сократить число процедур и документов для строительных проектов в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, чтобы инвестиционно-строительный цикл в них был на полгода короче, чем на остальной территории России. Об этом в четверг сообщила пресс-служба министерства.

"Сокращается набор процедур и документов, необходимых при реализации строительных проектов, что позволит ускорить инвестиционно-строительный цикл на шесть месяцев в новых регионах РФ относительно всей страны", - говорится в распространенном сообщении.

Это поможет восстановить мирную жизнь в этих регионах и интегрировать их в правовую систему РФ, пояснили в министерстве.

"Полученные опыт и результаты будут внимательно изучены и потом транслированы в рамках сокращения излишней бюрократии на территории всей России", - процитировали в сообщении министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина.

Так, в новых регионах для получения разрешения на строительство или ввод в эксплуатацию дома понадобится только по 5 документов, когда в остальной части России - 14 и 7, соответственно. Также Минстрой РФ сократит число проверок государственного строительного надзора, они будут проводиться только в случае жалоб. За качеством и безопасностью строительства будут следить аттестованные Ростехнадзором специалисты.