Войти в почту

"В Минске построили новый цирк. Роскошный!": Максим Никулин - о фестивале-марафоне "Дорога в цирк" и партнерстве с белорусами

В России стартовал Детский фестиваль-марафон "Дорога в цирк". Среди его многочисленных участников и белорусские циркачи. Организатором уникального циркового действа выступил цирк Юрия Никулина. На презентации проекта "СОЮЗ" пообщался с Максимом Юрьевичем Никулиным - директором и художественным руководителем Московского цирка Никулина на Цветном бульваре.

"В Минске построили новый цирк. Роскошный!": Максим Никулин - о фестивале-марафоне "Дорога в цирк" и партнерстве с белорусами
© Российская Газета

Максим Юрьевич, одна из задач фестиваля - поддержка лучших традиций русской цирковой школы. Это так?

Максим Никулин: Он открывает широкие возможности для творческих ребят от восьми до 18 лет. Наверняка некоторые из них продолжат потом свое обучение в цирковых училищах, станут профессиональными артистами. В России свыше трех тысяч любительских цирковых коллективов. Тематические смены в федеральных детских центрах помогут, надеюсь, выявить лучших.

Кто участники фестиваля?

Максим Никулин: Фестиваль проходит в нескольких детских оздоровительных лагерях. В "Орленок" съехались 50 начинающих жонглеров, акробатов, гимнастов, иллюзионистов... Ребята посетили теоретические и практические занятия. Завершение смены состоится в августе в ВДЦ "Океан" во Владивостоке. На последнем этапе в состязании примет участие тысяча талантливых ребят из России, Беларуси, Монголии, Китая, других стран. По итогам каждой тематической смены будет проведен творческий отчет с демонстрацией уникальных номеров и реприз.

Почему решили проводить такой фестиваль?

Максим Никулин: Это живая и здоровая идея. Первое свидание с искусством цирка происходит в детстве. Маленького человека не в Большой театр ведут, а в цирк. Мы в прошлом году попробовали. Ввязались, провели, получилось. Верной дорогой идем в цирк. Эта дорога должна привести только к хорошему. Учитывая положительные отзывы, видя, что фестиваль полезен и нужен детям, решено продолжить программу, где дети смогут показать себя, раскрыть и развить свои способности, получить профессиональное обучение педагогов-наставников.

В прошлом году вы получили 300 заявок, в этом - уже две тысячи.

Максим Никулин: Первая смена стартовала в марте в "Орленке" с педагогами цирка. Во Владивосток приедут в том числе дети из Беларуси. "Дорога в цирк" дает путевку талантливым детям. Расширяемся.

Раньше к цирку относились с иронией.

Максим Никулин: Папа вспоминал, что в сороковых годах в цирке не было гримерок. Порой даже говорили: "Что ты тут цирк нам устраиваешь?" Сейчас поддержка есть. Надеемся, что фестиваль повысит интерес к цирку. Ведь он очень важен для детей. Мы даем возможность осуществить мечту.

Какие жанры сейчас наиболее востребованы?

Максим Никулин: Трудно сказать. Я уже тридцать лет в цирке. Одно время было много хулахупов, сейчас их мало. Есть лимиты по жанру. С кошками можно, с собаками нет. Не на все номера есть деньги... В художественном плане изменилось отношение к жизни. Если раньше втемяшил себе что-то в голову, обязательно сделаешь. Раньше ничего невозможного не было. Сейчас далеко не так. Конечно, дети, которые из династий, умеют больше других.

Кто из преподавателей поехал на первую смену?

Максим Никулин: Отрадно, что это педагоги из больших цирковых коллективов.

Куда вы поедете?

Максим Никулин: Я буду курсировать везде. Мне важно побывать в каждом городе. В прошлом году я получил от этих поездок большое удовольствие.

В Минске новый цирк, он роскошный. В нем с огромным успехом прошло представление, посвященное столетию Юрия Никулина

Цирк только для детей?

Максим Никулин: Мой троюродный брат, кинопродюсер, сходил в цирк и сказал, что за многие-многие годы впервые вспомнил вкус своих слез. Мне рассказывали, как двое поженились 31 декабря 1942 года, а первого января уезжать на фронт. Потом каждый год они по традиции первого января ходили в цирк.

Белорусы тоже участвуют?

Максим Никулин: Конечно, они были в прошлом году, будут обязательно и в этом.

Интересно, как бы Юрий Владимирович Никулин оценил все это?

Максим Никулин: Положительно.

С кем дружите?

Максим Никулин: Почти со всеми цирками. У нас тесные связи с белорусскими коллегами, с Белорусским государственным цирком в Минске. Наши артисты регулярно там работают. В минском цирке прошла с успехом программа, посвященная столетию Юрия Никулина. В Минске построили новый цирк. Роскошный! Я был на открытии. Огромные коридоры, высокие потолки. Я, как хозяйственник, сразу думаю о том, как это содержать, отапливать, мыть, освещать такую большую арену. В Беларуси вообще очень любят цирк.

Что такое цирк лично для вас?

Максим Никулин: Честность.

Визитная карточка

Максим Юрьевич Никулин - генеральный директор и художественный руководитель Московского цирка Никулина на Цветном бульваре. Родился 15 ноября 1956 года. Окончил журфак МГУ. В 11 лет снялся в фильме "Бриллиантовая рука", в котором главную роль играл его отец. У Максима Никулина двое сыновей и дочь.