Войти в почту

В Камышлове утонул подросток из интерната для инвалидов

Учащийся Камышловского интерната для инвалидов утонул в реке Пышма. Происшествие случилось днем 29 мая, передает "Уралинформбюро".

В Камышлове утонул подросток из интерната для инвалидов
© Уралинформбюро

По информации прокуратуры Свердловской области, 15-летний юноша отправился на водоем с друзьями. Подростки хотели перейти реку вброд, но один из них оступился и, поскольку не умел плавать, начал тонуть. Спасти несовершеннолетнего пытались находившиеся на берегу мужчины, но им это не удалось.

"Трагедия произошла на участке водоема, где резко меняется рельеф дна (становится более глубоким), поэтому очевидцам спасти подростка не удалось, он быстро ушел под воду на большую глубину. Сотрудникам полиции пришлось экстренно вызывать водолазов. Когда тело достали со дна реки, внешних признаков насильственной смерти не имелось", – рассказал начальник пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

Как уточнили в областном СУ СКР, для определения точной причины гибели подростка проводится судебно-медицинская экспертиза. "Опрашиваются непосредственные очевидцы случившегося, истребована и анализируется документация, характеризующая погибшего", – сообщил помощник руководителя управления Максим Чалков.

"Прокуратура организовала проверку, в ходе которой будет дана оценка исполнению требований законодательства в сфере обеспечения безопасности и защиты прав несовершеннолетних, полноте и эффективности работы органов системы профилактики, а также полноте мер, принимаемых уполномоченными органами и должностными лицами, к обеспечению безопасности на водных объектах", – отметили в пресс-службе надзорного ведомства.

Кроме того, главе Камышловского городского округа Алексею Половникову внесено представление об устранении нарушений закона в связи с отсутствием знаков безопасности "Купание запрещено" на берегу реки Пышма.

Следует отметить, что по состоянию на 24 мая в Свердловской области ни один пляж не прошел проверку МЧС.