Войти в почту

"Дрожжи русофобии были всегда": народный артист Соколов вспомнил о том, как снимался во Львове

Советский, российский актер и режиссер Андрей Соколов, ставший гостем фестиваля "КСТОкино", вновь прокомментировал неуклонный рост русофобии на Украине.

"Дрожжи русофобии были всегда": народный артист Соколов вспомнил о том, как снимался во Львове
© Российская Газета

По словам народного артиста, волна эта идет еще с начала Великой Отечественной войны, когда огромное количество украинцев встали на сторону фашистов. В частности, - в рядах т.н. Украинской вспомогательной полиции, состоявшей из украинских националистов, преследовавших коммунистов, партизан и евреев.

Война закончилась, но "этот шлейф бандеровщины никуда не делся, Львовщина такой и осталась", - заметил актер в беседе с aif.ru.

Cоколов активно снимался на Украине и знает, что говорит - сталкивался. "Мы когда приезжали во Львов на гастроли, мне местные русские говорили: "Ты поаккуратнее, нас не совсем здесь любят", - вспоминает артист, добавляя, что для него это было шоком: "Мы же спектакль приехали играть, что здесь плохого?"

"Дрожжи" русофобии всегда были. И ими удачно воспользовались националисты", - акцентирует Андрей Алексеевич, подытожив: "Когда они там начали кричать на всех углах: "Москаляку на гиляку", уже ясно было, что назад пути нет".

Также Актер Андрей Соколов обратил внимание, что СВО - это своего рода лакмус, который помогает выявить предателей внутри страны.