Войти в почту

В Санкт-Петербурге отметили День эрмитажного кота

В Санкт-Петербурге отметили День эрмитажного кота. В этом году он получил особый размах. В нем приняли участие не только жители и гости города, но и те, кто приехал в Северную столицу по специальному приглашению главного музея. Многие из них в городе на Неве оказались впервые.

В Санкт-Петербурге отметили День эрмитажного кота
© Российская Газета

Длина экспозиций Эрмитажа примерно 20 километров. В нем собрано свыше трех миллионов экспонатов. Работает более двух тысяч сотрудников. И живет около 60 кошек.

Кошки - такое же достояние музея, как часы "Павлин" или картина да Винчи "Мадонна Литта". Пусть, другой денежной ценности, но не меньшей важности. По большому счету они равноправные сотрудники музея, разве что без официальной зарплаты и оплачиваемого отпуска. Зато "пенсия" им гарантирована. "Старички" и "старушки" отправляются на заслуженный отдых к добропорядочным жителям Петербурга, которые гарантируют кошкам уход и заботу.

И еще у них есть свой профессиональный праздник - День эрмитажного кота, который не имеет четко закрепленной даты, но всегда приходится на весну.

Отчего такой почет, спросит кто-то. Отвечу: без котов и кошек - "эрмиков", как называют их в музее - многие экспонаты Эрмитажа находились бы под угрозой: у грызунов произведения искусства тоже в почете. Для того, чтобы избежать порчи картин, около 200 лет назад при Елизавете Петровне кошки были официально приняты на службу.

"Не работали" они только дважды: во время Блокады, которую пушистые не пережили, и в 60-е, когда котов разобрали по домам, решив, что с крысами в подвалах покончено навсегда. Но, как оказалось, с выводами поторопились. С тех пор "эрмиков" не только вернули обратно, но и придумали для них такой праздник.

По традиции все желающие приходят во двор Эрмитажа, чтобы создать своего кота - под руководством известного питерского художника Дмитрия Шагина раскрасить силуэт фанерного хвостатого. Причем, это действо из развлечения превращается в процесс настоящего творчества, в результате которого почти каждая работа может претендовать на признание зрителей.

Главной частью праздника стал конкурс рисунков "Твой портрет эрмитажного кота". Нынешними победителями признаны 55 детей и подростков из самых разных уголков страны. Были среди них и гости из новых регионов России.

- Я еще вообще ни разу никуда не ездил, - говорит восьмилетний Данил Пономаренко из города Макеевки Донецкой республики. - И, конечно, не был в Петербурге, а Эрмитаж рисовал по фотографиям. И когда сюда приехал, увидел, что изобразил его правильно.

В прошлом году на конкурс было прислано более тысячи работ. Нынче их оказалось несколько тысяч.

- Такой размах получился потому, что к организации подключились участники "Движения первых" и "Московской биеннале современного искусства", которые взяли на себя первоначальный отбор работ, - пояснила помощник генерального директора Эрмитажа Мария Халтунен. - Среди лучших рисунков есть "кот-почтальон", "кот-служитель Эрмитажа". Одна из сильнейших работ - "Кот- военный корреспондент", который поехал в зону СВО и показывает, что там происходит.

Кроме общей выставки, устроенной в Главном Штабе, еще 15 работ, отобранных сотрудниками Эрмитажа, будут три недели экспонироваться в Иорданской галерее, как полноправные экспонаты музея. Почта России выпустила открытки с изображением рисунков-победителей.

- Есть устойчивое выражение: "искусство лечит", и в этом случае это действительно так, - отметила представитель Московской биеннале Юлия Музыкантская. - Далее рисунки юных художников поедут в госпитали, где проходят лечение участники СВО. А также будет сделана уличная выставка в Луганске.

Участники праздника и победители конкурса смогли посетить экспозиции Эрмитажа и сходить в Михайловский театр. Завершился праздник концертом на Дворцовой площади.

Кстати

Через неделю петербуржцев и гостей города ждет еще один кошачий праздник - День петербургских котов. В этот день Конногвардейский бульвар будет на время переименован в Котогвардейский, и станет площадкой для выставки питерских пушистиков. Здесь можно будет сдать "нормы КТО", пообщаться с писателями, в творчестве которых много внимания уделяется котам и даже взять себе нового друга из приюта.