Войти в почту

Музей истории ООО "Газпром добыча Уренгой" отметил 40-летие

Музей истории Общества "Газпром добыча Уренгой", первый в газовой отрасли России, в мае отметил 40-летие. Сегодня он располагается в отдельном здании, куда новая экспозиция переехала в 2013 году.

Музей истории ООО "Газпром добыча Уренгой" отметил 40-летие
© Российская Газета

Воспитание на трудовых традициях

Приказ-постановление № 452 "О создании музея трудовой славы Уренгойского производственного объединения по добыче газа имени С. А. Оруджева и комплектации музейного фонда" вышел 18 мая 1983 года, аккурат в Международный день музеев, в то время праздника всего с шестилетней историей. Сейчас, конечно, сложно представить, что руководство спустя лишь пять лет после открытия предприятия и запуска первой установки комплексной подготовки газа решило позаботиться о сохранении документов, свидетельствующих о становлении предприятия. Однако начало 80-х - время по-настоящему великих свершений и для газодобытчиков, и для Большого Уренгоя.

Директор объединения Иван Никоненко подчеркивал важность сбора и обработки материалов, касающихся истории Уренгойского газодобывающего комплекса, и поручил основать общественный совет музея, выделить помещение, привлечь сотрудников, которым предстояло заняться формированием музейного фонда: фотографий, документов, художественных произведений, подарков и других предметов, "играющих неоценимую роль в воспитании коллектива объединения на трудовых традициях газодобытчиков в деле профессиональной ориентации молодежи…"

К подготовке экспозиции приступила первый директор музея (и единственная на тот момент его сотрудница) Таисия Бородич. Впоследствии в интервью местным СМИ она вспоминала, с какими трудностями ей пришлось столкнуться при выполнении новой для себя задачи. Большую помощь оказали поделившиеся опытом работники музея трудовой славы Ленинградского металлического завода. Таисия Васильевна собирала экспозицию буквально по крупицам, встречалась с десятками людей, убеждая их передать документы из личных архивов. Открытие музея состоялось 12 сентября 1985 года. На торжественной церемонии символическую ленточку перерезали бригадир первой бригады строителей Анна Евстафьева и участник автотракторного десанта на Уренгой водитель АТП-1 Николай Кравченко. Первыми гостями стали главный геолог Общества Петр Гереш и ветераны предприятия. С экспонатами их познакомила экскурсовод-общественник оператор завода по подготовке конденсата к транспорту Валентина Бурилова.

Внимание - новым технологиям

В течение последующих лет музей постоянно рос и развивался. Вторую выставку организовали в 2002 году в нынешнем здании службы по связям с общественностью и СМИ. Обновленная коллекция собиралась под руководством второго директора Натальи Сычевой, а в 2013-м - командой специалистов во главе с Еленой Куцковой. Именно на долю третьего директора выпало создание очередной экспозиции в новом здании: более десяти тысяч единиц хранения основного фонда разместились на 663 квадратных метрах. Впервые в музее внедряются современные технологии: представлена псевдоголографическая инсталляция "Ямал - край земли", в видеозале демонстрируются стереоролики "Ачимовская скважина" и "Конденсат Уренгойского месторождения".

- Музей истории Общества - визитная карточка нашей компании. Он не только знакомит жителей и гостей города с деятельностью газодобывающего предприятия, но и выполняет другие важные функции - информационные, коммуникативные и профориентационные. Коллектив музея органично адаптировался к требованиям современных реалий, уделяя много внимания новым технологиям. Неизменным на протяжении сорока лет остается самое важное - через историю развития Общества, его трудовые и социальные достижения музей рассказывает о становлении нашего города и региона, - отмечает начальник службы по связям с общественностью и СМИ ООО "Газпром добыча Уренгой" Наталья Кицова.

За сорок лет музейщики собрали и сохранили по-настоящему уникальные экспонаты, наглядно демонстрирующие, каких усилий стоили трудовые победы. Один из знаковых артефактов - буровое долото, которое вгрызалось в вечную мерзлоту в 1966 году при разбуривании скважины Р-2, возвестившей об открытии Уренгойского месторождения.

Девять книг почетных гостей

Впрочем, едва ли не каждый из десяти тысяч экспонатов единственного в городе музея историко-технического профиля можно назвать уникальным. Это интерактивные макеты, документы, предметы и оборудование разных эпох, переданные ветеранами и изготовленные руками работников газодобывающего предприятия. В них история развития компании от открытия месторождения и первого автотракторного десанта на место будущего Нового Уренгоя до перспективных проектов Общества. Вместе с этим экскурсоводы обстоятельно рассказывают о культуре народов Севера, людях и востребованных в нашем регионе профессиях, а также о технологиях, применяемых в газовой промышленности.

Одно из центральных мест в корпоративном музее занимает трехмерная модель Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. Фото: Пресс-служба ООО "Газпром добыча Уренгой"

- Постоянный диалог с публикой и творческий подход коллектива при реализации музейных проектов - важные факторы успешной работы. Мы не останавливаемся на достигнутом, ищем интересные формы подачи материала, способы привлечения аудитории, генерируем актуальные идеи. Сегодня музей не просто летописец славного прошлого, но и в не меньшей степени проводник в будущее. Наша экспозиция очень востребована, о нас знают в Новом Уренгое и далеко за его пределами, что подтверждают многочисленные добрые отзывы. Это вдохновляет! - говорит директор музея Мария Синельникова.

Хранит теплые эмоции посетителей книга почетных гостей, точнее, девять книг, которые ведутся с первой экскурсии. В них тысячи положительных отзывов, поздравлений, эпиграмм. И каждая запись - знаменитого на всю страну политика, артиста, спортсмена или рядового работника Общества - искренняя и душевная, а оттого безмерно ценная.

Ключ к достижениям

Огромный интерес посетителей, особенно молодежи и гостей Нового Уренгоя, вызывает диорама "Первопроходцы", отражающая быт покорителей Севера в 1970-1980-е годы. С теплотой и скрупулезностью воссоздан балок - построенное из подручных материалов жилище. В нем размещены реальные предметы тех лет, переданные ветеранами: печь-буржуйка, электроплита, самодельная кровать-"уренгойка", аккордеон, а также настоящая роскошь тех лет - транзисторный радиоприемник…

Несомненно, памятным экспонатом можно назвать и символический ключ, сохранившийся с открытия трансконтинентального газопровода Уренгой - Помары - Ужгород в 1983 году. Это самый масштабный проект того времени: артерию из труб диаметром 1420 миллиметров и длиной почти четыре с половиной тысячи километров построили за год.

В отдельной персональной витрине хранится орден Трудового Красного Знамени - символ достижений предприятия в 1980-х годах. Указ Президиума Верховного Совета СССР вышел 21 февраля 1986 года. Уренгойское объединение наградили за успехи в развитии газовой промышленности, досрочное выполнение планов XI пятилетки и социалистических обязательств по добыче газа. Хранится в музее и оригинал заметки газеты "Газ Уренгоя" от 18 апреля того же года, повествующей о вручении ордена и торжественной встрече с министром газовой промышленности СССР Виктором Черномырдиным.

Среди редчайших экспонатов - географические карты. Шестиметровая рельефная карта-макет "Основные направления поставок природного газа в Россию, страны Европы и Азии" в свое время стала второй по счету в нашей стране, изданной в таких размерах и формате. Другая - факсимильное издание "Чертежной книги Сибири" 1701 года Семена Ремезова, тобольского изографа и исследователя, - первый русский атлас, обобщивший результаты географических открытий XVII века.