Войти в почту

В Петербурге откроется Международный фестиваль ТЮЗа имени Александра Брянцева

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая. /ТАСС/. Международный театральный фестиваль ТЮЗа имени Александра Брянцева, ранее известный как фестиваль "Радуга", открывается в среду в Петербурге при участии театров из девяти стран Европы и Азии. В первый вечер на сцене хозяев праздника Екатеринбургский ТЮЗ покажет спектакль без слов - "Пиковая дама" режиссера и хореографа Сергея Землянского, где драматические артисты заговорили языком пластики.

"Перешагнув во второе столетие, Петербургский ТЮЗ меняет свои форматы и выносит в название фестиваля имя своего основателя режиссера и педагога Александра Брянцева. Нынешний, 24-й фестиваль, будет по-настоящему международным и продолжится уже не семь, а девять дней", - сказала на пресс-конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС руководитель фестиваля, директор ТЮЗа Светлана Лаврецова.

Во время фестиваля пройдет конкурс для драматургов "К новому Островскому". По его итогам жюри выберет автора лучшей пьесы, которому будет вручена специальная премия и возможность поставить сочинение на профессиональной сцене.

Зрители до 1 июня увидят постановки театров России, Беларуси, Армении, Ирака, Ирана, Казахстана, Сербии, Турции и Венгрии. Всего будет показано 26 спектаклей - 18 российских и 8 зарубежных театров. Это будет самая насыщенная афиша за всю историю фестиваля. Кроме основной площадки показы спектаклей пройдут в Эрмитажном театре, МДТ - Театре Европы, на Новой сцене Александринки, в Театре имени Ленсовета, Молодежном театре на Фонтанке, Театре имени Веры Комиссаржевской.

Как отметила Светлана Лаврецова, организаторам хотелось собрать на афише работы маститых режиссеров - Сергея Женовача, Алексея Франдетти, Анатолия Ледуховского, Олега Рыбкина, Анджея Бубеня, Александра Баргмана, Григория Лифанова со спектаклями мастеров нового режиссерского поколения с их новым взглядом на театральный язык и литературную классику. Таковы уже востребованные по всей стране постановщики Тимур Кулов, Георгий Цнобиладзе, Иван Орлов, Айдар Заббаров, Павел Зобнин.

Во внутренней программе фестиваля пройдут лекции и драматургическая арт-лаборатория "Молодежь. Театр. Lab. Палитра-2023" под руководством Александра Вислова. В офф-программе "Студенты, студенты, студенты" состоятся показы спектаклей учащихся театральных ВУЗов Ирана (факультет культуры и искусства Университета Шахида Чамрана в городе Ахвазе) и Московского ГИТИСа, который будет представлен актерским курсом заслуженной артистки России Нонны Гришаевой.

Один из самых престижных международных театральных фестивалей, ежегодный проект ТЮЗа имени Александра Брянцева ведет свою историю с февраля 2000 года и ежегодно объединяет в стенах ТЮЗа мастеров театрального искусства России и зарубежья. Он входит в тройку широко известных в мире петербургских театральных фестивалей - "Балтийский дом" и "Александринский".