Войти в почту

Памятник супруге народного артиста РФ Валерия Гаркалина реконструировали на Миусском кладбище

На Миусском кладбище в Москве выполнена реконструкция памятника Екатерине Гаркалиной - заслуженному деятелю искусств РФ, супруге народного артиста России Валерия Гаркалина. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил скульптор и архитектор Микаэль Согоян.

«Памятник Екатерине Гаркалиной находился в ненадлежащем виде, фундамент потерял свое рабочее свойство, что могло привести к падению памятника. Семья Валерия Гаркалина обратилась с просьбой восстановить и приукрасить комплекс новыми архитектурными элементами. В этой связи он в значительной степени видоизменился», - сказал Согоян.

Екатерина Гаркалина была театральным педагогом и заведующей экскурсионно-массовым сектором в музее Театра кукол имени Сергея Образцова. Умерла 15 февраля 2009 года в Москве.

Советский и российский актер, театральный педагог, народный артист РФ Валерий Гаркалин скончался 20 ноября 2021 года на 68-м году жизни. Наибольшую известность артисту принесли роли в фильмах «Катала», «Белые одежды» и «Ширли-Мырли».