Войти в почту

Росаккредитация: Россия обсуждает аккредитацию органов по сертификации продуктов Халяль совместно с Малайзией и Индонезией

Росаккредитация ведет переговоры об аккредитации органов по сертификации продуктов Халяль совместно с Малайзией, Индонезией, Ираном. Об этом на полях Международного форума "Россия - исламский мир: KazanForum" 2023 рассказал "РГ" руководитель Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) Назарий Скрыпник.

Росаккредитация: Россия обсуждает аккредитацию органов по сертификации продуктов Халяль совместно с Малайзией и Индонезией
© Российская Газета

- Сейчас мы достигли соглашения с органом по аккредитации стран Персидского залива, в конце мая мы должны подписать соглашение с Малайзией, у нас в работе соглашения с Индонезией и Ираном. То есть шаг за шагом двигаемся, подходим к этим результатам, - сказал он.

На полях форума Росаккредитация совместно с Центром по аккредитации стран Персидского залива (GAC) завершили процедуру подписания соглашения о совместной аккредитации органов по сертификации Халяль.

Документы подписали Назарий Скрыпник и генеральный директор Центра по аккредитации Совета по сотрудничеству арабских государств Персидского залива Мотеб Аль Мезани.

Глава Росаккредитации пояснил, что подписанные документы касаются шести стран Персидского залива. Среди них Оман, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн, Кувейт. Достигнуто соглашение о совместной оценке.

- Росаккредитация будет смотреть, может ли орган оценить производство, есть ли у него все необходимые документы, обучен ли персонал. А представители органа по аккредитации в странах Персидского залива - специалисты в нормах ислама. Они вместе с нами делают вторую часть оценки. Таким образом орган по сертификации получает два плюса и может считаться органом, который будет выдавать сертификаты, которые будут признаваться, - отметил глава Назарий Скрыпник.

Он добавил, что ни один товар из России не может попасть в исламскую страну без наличия сертификата Халяль. Такие сертификаты в большинстве случаев делают органы, аккредитованные в арабских странах.

- Мы избрали путь, который поможет снизить барьер и аккредитовать орган, который сможет выпускать сертификаты Халяль, - подчеркнул Скрыпник.

- Сейчас мы набираем страну за страной, чтобы провести такие же переговоры, достичь договоренностей, - отметил глава Росаккредитации.

Пока в России аккредитован один орган, который будет проводить сертификацию Халяль. По мере того, как будут появляться новые заявки и эти органы будут проходить проверку на соответствие критериям, список аккредитованных органов станет расширяться.