Войти в почту

Школьникам с Донбасса устроили экскурсию в администрацию городского округа Клин

Для ребят из Донбасса, проживающих в Клинском пункте временного размещения (ПВР), сегодня была организована встреча с главой городского округа Клин Аленой Сокольской. За чаем с конфетами они обсудили с ней свои планы на будущее. Глава округа пообещала во всем поддерживать школьников, а также помочь им с проведением летнего досуга. Прощаясь с ребятами, Алена Сокольская пожелала им успешно завершить учебный год и в перспективе – обучение в образовательном учреждении города Клин. Об этом сообщает пресс-служба администрации горокруга Клин.

Школьникам с Донбасса устроили экскурсию в администрацию городского округа Клин
© Вести Подмосковья

Сейчас ребята из Донбасса заканчивают учебу в школе, и впервые за последние годы здесь, в Клину, учеба у них настоящая – не удаленка, как дома. Закончив этот учебный год, кто-то вернется в родной Донбасс только на каникулы, кто-то – навсегда, чтобы помогать родителям налаживать мирную жизнь и продолжать обучение у себя на малой родине.

Во время беседы за чаем ребята рассказали, что Полина будет учиться на переводчика с японского, Саша готовится к поступлению в финансовый, Виталик хочет стать машинистом поезда, а Маша – педагогом.

Все планы ребят обязательно сбудутся, пообещала глава городского округа Клин Алена Сокольская и вручила им подарки – комплекты одежды на весну-лето, спортивные костюмы. Все вещи были куплены под конкретный заказ каждого, по росту и мерке. В приобретении одежды помог глава городского округа Дмитров Илья Поночевный.

От общения в кабинете Алены Сокольской ребята остались под большим впечатлением. «Я парень деревенский, можно так сказать, в таком месте как сегодня не был никогда в жизни. И не ясно, буду ли еще когда-то. Мне было очень интересно. А так по жизни, хочу закончить школу и учиться на машиниста поезда», – сказал Валерий. А девочки заявили, что Алена Сокольская стала им, как мама за эти месяцы. «Мы все ее очень любим. И будем рады увидеться снова уже на Донбассе», – поделилась от имени всех девочек Полина.

В администрации городского округа отмечают, что на сегодняшний день в Клинском ПВР проживает свыше 300 граждан, вынужденно покинувших территории ДНР и ЛНР в связи с ситуацией угрозы их жизни и здоровью.