Войти в почту

Проект "Русские сезоны" в Узбекистане откроет спектакль Михалкова "12"

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Спектакль "12" "Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова" откроет 21 мая международный культурный проект "Русские сезоны" в Узбекистане, сообщила в четверг пресс-служба центра.

"На сцене Государственного академического Большого театра имени Алишера Навои театр представит спектакль "12" в постановке Никиты Сергеевича Михалкова. Спектакль откроет международный культурный проект "Русские сезоны" в Узбекистане, где российская культура и искусство будут представлены в течение всего года", - говорится в сообщении.

Гастроли Центра в Ташкенте состоятся 21 и 22 мая при поддержке Минкультуры РФ и Министерства культуры и туризма Республики Узбекистан.

"Для меня и нашего театра - большая честь открыть Фестиваль российского искусства и культуры "Русские сезоны" в Узбекистане спектаклем "12". Я не буду пересказывать сюжет, заинтригую только вот чем - в России, где бы мы ни играли, на спектакли приезжают люди не только из соседних, но и из самых дальних регионов. Я задавал себе вопрос: почему это происходит? Возможно, люди соскучились по разговору друг с другом, искреннему, честному и серьезному. Мы очень надеемся, что и в Ташкенте спектакль найдет отклик в сердцах зрителей", - привели в пресс-службе слова худрука Центра Никиты Михалкова.

В спектакле заняты Никита Михалков, Николай Бурляев, Сергей Степанченко, Владимир Долинский, Георгий Перадзе, Игорь Сергеев, Сергей Радченко и другие артисты, в том числе участники детского ансамбля "Амцабз".

Программа "Русских сезонов" предусматривает более 20 мероприятий разного формата: концерты, спектакли, мастер-классы, кинопоказы и др. Мероприятия пройдут с участием деятелей российской культуры мирового уровня.