Войти в почту

Мария КИСЕЛЕВА: Рекорд Ромашиной вряд ли кто-то превзойдет

Трехкратная олимпийская чемпионка проведет в Санкт-Петербурге фестиваль «Живая вода»

Мария КИСЕЛЕВА: Рекорд Ромашиной вряд ли кто-то превзойдет
© Спорт уик-энд

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ. От первого лица

На этой неделе во дворце водных видов спорта «Невская волна» пройдет фестиваль синхронного плавания «Живая вода». Его организатором стала трехкратная олимпийская чемпионка, руководитель театра «Стихия воды» Мария Киселева. Начнется фестиваль мастер-классом, который для юных питерских спортсменок 19 мая проведут лидеры российской сборной Светлана Колесниченко, Варвара Субботина и Майя Дорошко. В течение двух следующих дней труппа театра «Стихия воды» даст по три представления спектакля, который посвящен рекам и озерам нашей Родины. В интервью корреспонденту «Спорт уик-энда» Мария Киселева раскрыла некоторые подробности предстоящего фестиваля, а также рассказала о перспективах развития отечественного синхронного плавания.

Наш спектакль - это сочетание спорта и искусства

- Можно ли раскрыть некоторые тайны вашего спектакля?- Главные роли в нем исполнят Светлана Колесниченко, Варвара Субботина и Майя Дорошко. Сам спектакль - это сочетание спорта и искусства. Действие будет разворачиваться в воде, на земле и в воздухе. Кроме синхронисток в нем будут принимать участие прыгуны в воду, аквабайкеры, исполнители хореографических номеров, цирковые и драматические артисты. Конечно, по сюжету добро побеждает зло, а дружба помогает преодолеть любые препятствия. - Вы тренируете своих дочерей. Им достались какие-то роли в спектакле?- Роль девочки, которая путешествует по рекам и озерам России, иногда исполняет моя младшая дочь. Хотя происходит это далеко не всегда. Претендентов на роли так много, что приходится осуществлять ротацию. В проекте задействованы 80 артистов. - Как удается успевать не только вести популярное шоу на телевидении, заседать в Московской городской Думе, тренировать, но и руководить театром «Стихия воды». Как ?- В начале каждой недели составляю график, в котором все расписано. В том числе и приоритеты той или иной деятельности. Годы занятий синхронным плаванием научили успевать все.

Сборная России тренируется, как всегда

- Руководители World Aquatic даже после рекомендаций МОК не допускают российских синхронисток к международным соревнованиям. Отбросит ли этот бан нашу сборную с лидирующих позиций?- Сборная России тренируется, как всегда. Это относится не только к главной команде, но и к молодежной, и к юниорской. Недавний чемпионат России в Казани показал, что наши синхронистки готовы исполнять соответствующие новым правилам программы. Уровень, который продемонстрировали наши лидеры, остается высочайшим. - Сейчас многие опасаются, что новые правила сделают программы похожими одна на другую и будут сковывать творчество постановщиков...- Как раз сейчас новые правила проходят обкатку на практике. Постановщикам действительно стало сложнее. Нужно не только подготовить новую программу, но и сделать так, чтобы она была высоко оценена. - В последние годы главные соперники российских синхронисток не брезговали включать в свои программы находки наших тренеров и постановщиков. Сейчас, когда российские спортсменки не выступают на международных соревнованиях, могут они что-то подсмотреть?- Российское синхронное плавание всегда было эталоном в плане постановок. Всегда удавалось найти какие-то интересные связки и элементы. При этом никогда мы не позволяли себе копировать конкурентов. Даже свои находки редко повторяли. Тренеры сборной придерживались принципа: хочешь диктовать моду - придумывай что-то новое. Пока в соответствии с новыми правилами тренеры составляют программы, просчитывая, как на калькуляторе, стоимость элементов. Хотя про творческую составляющую, про красоту, про эмоции, которые дарим зрителям, российские тренеры не забывают.

Брусникина сейчас на своем месте

- В начале 90-х российское фигурное катание было отброшено с лидирующих позиций в мире после того, как несколько сотен советских тренеров уехали работать за рубеж. Нет ли опасений, что сейчас многие тренеры по синхронному плаванию будут готовить конкурентов?- Все лучшие тренеры России, а значит, и мира никуда не уехали. Все они работают на благо нашей страны. - Как вы оцениваете первые шаги вашей партнерши по дуэту Ольги Брусникиной в роли президента Федерации синхронного плавания России?- Она взвалила на себя эту ношу в непростое время. Считаю, что Брусникина сейчас на своем месте.

К появлению мужчин в составе групп отношусь скептически

- Кто в ближайшее время может составить реальную конкуренцию российской сборной на международной арене?- В последние годы это была команда Китая. После небольшого спада возвращаются в элиту японки. В Европе главными конкурентами были украинки. Посмотрим, как будут выглядеть на ближайших международных стартах испанки. - После Игр доброй воли, где с чемпионским дуэтом Брусникина/Киселева соревновался Билл Мэй со своей партнершей, вы пошутили: «Не представляем, что в России кто-то из мужчин согласится показать торчащие из воды кривые ноги». Сегодня наш Александр Мальцев задает моду в соревнованиях смешанных дуэтов. Как вы относитесь к появлению мужчин в вашем, еще недавно чисто женском, виде спорта?- В последние годы мужчины становятся полноправными участниками соревнований. В программу Олимпиады-2024 включены микст-дуэты. К появлению мужчин в составе групп отношусь скептически. Конечно, представители сильного пола могут внести даже какую-то творческую составляющую, но в группе важна идеальная синхронность восьми человек, а парень все равно будет выделяться на фоне девушек. Да и найти мужчин, которые будут соответствовать по техническому уровню остальным участницам группы, сложно. Испанцы на Мировой серии попробовали, но команда с участием двух мужчин осталась далеко за чертой призеров.

Для телепроекта звезд за неделю не научишь

- Сейчас для лидеров сборной России ставят программы на специально написанную музыку. У вас такие композиции были?- В 2004 году такая программа была. Для группы Татьяна Покровская попросила написать оригинальную музыку, чтобы точно передать все акценты бразильского карнавала. Сейчас такое практикуется и для дуэтов, и для соло. Это стопроцентная гарантия того, что твоя программа будет уникальной и никакая другая команда не будет использовать такую же музыку. А подобное случается сплошь и рядом!- В свое время интерес к фигурному катанию в России возрос на несколько порядков после появления телевизионных проектов с участием звезд. Возможен ли подобный проект в синхронном плавании?- Несмотря на то, что вот уже четверть века российские синхронистки никому не проигрывали на любых соревнованиях, по узнаваемости и популярности наш вид спорта отстает от футбола, хоккея и фигурного катания. Именно для того, чтобы поднять интерес, мы и проводим фестивали, ставим спектакли на воде. Нашему театру исполняется 20 лет, и последние 15 мы как раз и думаем над тем, как создать телевизионный продукт, который мог бы конкурировать с «Ледниковым периодом». К сожалению, в синхронном плавании невозможно за неделю поставить номер для человека, который никогда в жизни не занимался этим видом спорта. И не хотелось бы, чтобы звезды, которых удалось бы уговорить поучаствовать в проекте, выглядели нелепо и неэстетично. - Когда вы с Брусникиной стали трехкратными олимпийскими чемпионками, казалось, превзойти это достижение будет невозможно, но Анастасия Давыдова стала пятикратной, а Светлана Ромашина - семикратной. Возможно ли превзойти это достижение?- Думаю, что рекорд Светланы вряд ли кто-то превзойдет. В обозримом будущем - точно. Борис ХОДОРОВСКИЙ.