Войти в почту

"Нужно любить свою родину не только на словах": в Центральном Доме Российской Армии открылась выставка Александра Шилова

Работы Александра Шилова постоянно в пути. Его выставка "Они сражались за Родину!" за последние годы объехала десятки городов, всюду собирая благодарную аудиторию. Ее видели в Саратове и Липецке, Волгограде и Орле и еще многих городах России, городах-героях и городах Боевой славы. А на днях выставка работ Народного художника СССР, академика РАХ А.М. Шилова открылась в Центральном Доме Российской армии в Москве.

"Нужно любить свою родину не только на словах": в Центральном Доме Российской Армии открылась выставка Александра Шилова
© Российская Газета

- Мы рады показать здесь работы, которые напоминают нам о героях, защищавших нашу Родину во все времена, - говорил на открытии выставки директор Департамента Культуры Министерства Обороны Артем Горный. - Гости Центрального Дома Российской армии смогут вдохновиться работами великого мастера. Истинные таланты всегда вместе - со своей страной, своей армией, своей культурой.

Александр Шилов отбирал для выставки в Центральном Доме Российской Армии портреты из разных своих серий и времен - и вышел короткий, но объемный рассказ о творчестве мастера и его героях. Людях разной судьбы, разных характеров, профессий, разных жизненных путей.

Идущих по выставке внимательно изучает со своего изображения мудрец Владимир Этуш. Из разных эпох смотрят на нас космонавты - умудренный жизнью седой Владимир Шаталов в тяжелом от десятков наград кителе и молодой, улыбающийся жизни Юрий Гагарин. Вечно юная Машенька Шилова с плюшевым медвежонком на коленях, перебирающая свои боевые награды монахиня Адриана...

- Она ведь была разведчицей - а потом ушла в монастырь. Это тоже отвага. Так не каждый сможет, - пришедший на вернисаж курсант Московского высшего командного общевойскового училище Магомед Хасбулатов в двух словах определил суть шиловской серии "Они сражались за Родину!". Сражаться за Родину можно не только с автоматом в руках, но и просто честно, каждый на своем месте, жить и работать.

- Патриотизм - фундамент личности человека. Нужно любить свою родину не только на словах, ее нужно защищать и беречь на любом месте, где бы ты ни находился, - говорит Александр Шилов.

Курсанты военных училищ и кадетских корпусов, слушатели Академии ФСБ, Академии пограничной службы, ветераны вот уже много лет идут на экскурсии в Галерею Шилова на Знаменке, 3. Эта работа будет продолжаться. Вечер начался с подписания в Золотой гостиной Центрального дома российской армии соглашения о сотрудничестве между Департаментом Культуры Министерства Обороны и Галереей Александра Шилова. Галерея будет проводить патриотические выставки в госпиталях и гарнизонах Москвы и Подмосковья (только что такая выставка открылась в Центральном военно-клиническом госпитале им. Вишневского) с участием Народного художника СССР. Тут создали образовательную программу для детей, чьи отцы сейчас участвуют в СВО, выпущен абонемент для семей военнослужащих на концерты в Галерее. В Зале боевой славы у портрета разведчика Ивана Павловича Евтодьева будут проходить встречи с героем портрета, на которые приглашаются будущие защитники Отечества.

А завершился вечер творческой встречей Александра Шилова с курсантами военных ведомств России, кадетами, ветеранами войны в Краснознаменном зале Центрального Дома Российской армии.