Войти в почту

Народный сход, закон или стая: кто ответит за тех, кого приручили и бросили люди

Дикие случаи множатся как под копирку. В Оренбурге ребенок вышел на прогулку, и его загрызла бродячая собака. В Пушкине под Москвой на детской площадке "домашний" пес вцепился в двоих детей. Казалось бы, после скандалов прошлого года, когда в селе Домна в Забайкалье стая собак днем загрызла девочку, а в Якутске, Саратове и на Сахалине таких случаев накопилось десятки, и народ вышел на сходы, готовый стрелять всех собак, за год что-то должно измениться.

Народный сход, закон или стая: кто ответит за тех, кого приручили и бросили люди
© Российская Газета

Нет. Теперь Оренбург, Чита и опять Якутск выходят на сходы. Там требуют усыплять бродячих собак. В Воронеже, Москве, Петербурге и Екатеринбурге зоозащитники выступают против угрозы эвтаназии для собак, но и против поправок в Закон "Об ответственном обращении с животными...". По нему за самовыгул собак их хозяевам грозит штраф в размере МРОТ - в разных регионах от 16 000 до 25 000 рублей. Внесение поправок в Госдуму ожидается в мае, хотя обещали еще год назад.

Тянули год, будто не было возбуждения 28 уголовных дел по статье "Халатность" против мэрий городов, где не убирают с улиц бродячих животных и мусор. Тянули и с поправками. Их суть как раз в том, чего требуют сходы - ужесточить наказание чиновников за нападения собак и отладить процедуру прозрачности за субвенциями - возвратными потоками бюджетных денег, выделяемых на сооружение приютов для животных, которые не строятся.

И опять сходы требуют отстрела собак. Первым в прошлом году на этот шаг пошел глава Бурятии Алексей Цыденов. Вопреки федеральному закону он издал указ: не выпускать стерилизованных собак из приютов, а бродячих - отстреливать. Теперь за ним идут Оренбург, Якутск, спорят о последствиях такого решения другие города. Спорить есть о чем. Гнев людей вызывает то, что грызут детей стерилизованные собаки, которых по закону можно выпускать на улицу, что и сделали в Оренбурге. Практика, когда собак чипируют и отпускают, обернулась не просто выбрасыванием денег на ветер - гибелью детей.

Другое дело, что каждый, кто призывает к отстрелу собак, должен уяснить: грызут людей бывшие домашние, брошенные своими хозяевами собаки. Хуже того, у части из них есть владельцы. Это и они на сходах требуют "утилизации" псин, ими прирученных и брошенных. Хотя вряд ли люди захотят узнавать себя в дикой цифре: до 80% бродячих собак, по данным минприроды, оставлены на улице их хозяевами. И если в мегаполисах питомцев бросают незаметно и "даром", то в городах поменьше и селах хозяин включает "прагматизм" - псов используют как охранных летом, выгоняют в никуда зимой, а весной снова прикармливают, чтобы те охраняли сады-огороды. Так по кругу, как дождь и снег.

И вместо того чтобы менять себя, люди требуют пересмотра закона о животных с тем, чтобы разрешить усыплять собак, которых не берут из приютов. Мол, человек тут ни при чем. Это методика ОСВВ: отлов - стерилизация - до 90% звонков волонтерам - просьбы отдать собаку или кошку в приют. Схема - вакцинация - возврат - дает сбой. Как компромисс, в 2018 году Закон "Об ответственном обращении с животными..." наравне с ОСВВ предложил строить приюты для собак. Но сходы требуют отстреливать или усыплять стаи диких собак. Только Бурятия в прошлом году на отстрел собак потратила, кстати в нарушение закона, 30 млн рублей. На эти деньги можно было построить не одну квартиру. И тут встает главная проблема: зачем строить приют, если людям жить негде, а собак можно "утилизировать"? Ответ на этот вопрос дает практика отстрела собак в СССР - из казны в год разворовывались миллионы рублей. Теперь народ опасается миллиардных уводов денег под предлогом сооружения приютов.

Схватка оформляется, достойная противостояния кланов Монтекки и Капулетти. Там, где гибнут дети, местные власти регионов победнее содержать отловленных собак отказываются. При неработающей ОСВВ большинство регионов настаивают или на отстреле собак, или на их эвтаназии, но для животных без хозяев, как это делается в большинстве стран мира. Регионы побогаче - Татарстан, Москва, Нижний Новгород - предлагают людям вспомнить, что они люди, и отвечают за тех, кого приручили. Они строят приюты по типовым проектам и параллельно запрещают самовыгул, так как чаще нападают владельческие собаки, а не бродячие. Еще вводят штрафы для тех, кто выбрасывает питомцев на улицу, готовят положение об обязательной регистрации домашних животных и правила передачи божьих тварей в хорошие руки.

А "хорошие руки" умывают руки. По данным Фонда дикой природы, до 90% звонков волонтерам - просьбы отдать собаку или кошку в приют, а не взять. Новый показатель человечности человека. Выходит, что наряду с законами человеку придется менять привычки: брать, а не сдавать животину. Тогда и приюты вздохнут, и люди иначе посмотрят на норму тотального учета домашних животных - введение электронных паспортов и обязательное чипирование животных, что в случае появления стай собак на улице поможет привлечь к ответственности виновников бродяг.

Впрочем, не исключено, что тотальный учет животных создаст новый механизм вымогательства у народа. Как деньги на отлов и усыпление собак "пропадали без вести", так и электронный учет животных не сработает тогда, когда саботаж закона о сооружении приютов не наказуем. Наоборот, при негласной поддержке чиновников на местах сходами он рассматривается как панацея.

Так, может, людям пора заглянуть внутрь себя, прежде чем заводить питомцев, а потом оставлять их на улице? Может, тогда собачий вопрос решат три силы - сход, включив эмоции и совесть, зоозащитники, наладив механизм контроля за законами, и законодатели, когда поймут, что подконтрольны правилам игры. Вместе можно стать силой, которая не даст упасть до законов стаи.

Позиция

Собака - учитель человека

Владимир Машков, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова:

- Вспомните: собака пришла к людям сама. Ее самоодомашнивание - это неотъемлемая часть одомашнивания человека. Это люди научились у собаки азам выживания в дикой природе - коллективной охоте и охране очага. А человек собаке дал кров. Эта взаимозависимость заложена природой. Идти против нее - идти против себя. Мы обречены оставаться людьми по отношению к животным. В противном случае природа начинает бунтовать, а человек вслед за животным - дичать.

Точка зрения

Простых решений здесь нет

Евгений Миронов, художественный руководитель Театра Наций, попечитель фонда помощи животным "Дарящие надежду":

- Проще всего все свалить на собак и получить лайки у перепуганного народа. Честнее признать, что простых решений нет. Как раньше нанять бригаду по уничтожению собак, когда субсидии на их отстрел исчезали, а одичавших собак становилось больше? Но и приюты - не панацея. В них либо нет мест, либо нет приютов. Проблема в людях: многие уверены, что приют - спасение. Но домашние животные там не выживают: дохнут от стресса и одиночества, от вирусов - в вольерах сидят вместо 2-3 часто по 5-10 собак, от холода и голода. Волонтеры приходят редко, животные дичают. Так что, сдавая домочадца в приют, тем более его выбрасывая, люди выносят ему приговор. Потом - себе, когда собаки грызут людей. Выход один - отвечать за тех, кого приручили. Или не браться за приручение.