Войти в почту

В храм Невского в Волгограде принесены мощи священномученика Николая Попова

Это большое событие для верующих Волгоградской области 16 мая сопровождалось крестным ходом. Его участники поделились с корреспондентом «Волгоградской правды.ру» сокровенным – в чем просят заступничества священномученика Николая.

В храм Невского в Волгограде принесены мощи священномученика Николая Попова
© Волгоградская правда

На своем месте 

Николай Попов родился в 1864 году в станице Черкасской, а раннее детство провел на родине матери – в станице Урюпинской. Именно поэтому волгоградцы по праву считают его своим. 

Всю свою жизнь Николай был обычным приходским пастырем. Однажды при обыске у священника обнаружили портрет его брата-белогвардейца – походного атамана Петра Попова. Это и стало причиной жуткого преследования, в результате которого в 1919 году был произведен расстрел отца Николая.

Почти через сто лет, в 2006 году решением Священного Синода русской православной церкви священномученик Николай Попов был причислен к лику святых. Временный покой святые его мощи нашли в стенах Свято-Духовского монастыря в Волгограде. 

16 мая ковчег с мощами был перенесен в кафедральный собор Святого Благоверного великого князя Александра Невского. Здесь – в духовном центре региона – для них уготовано благолепное место. 

– Николай Попов – мученик, он пострадал за православную веру, церковь, ближних своих. Он претерпел мученическую смерть, не отрекшись от своего служения, родных. Его жизнь не была легкой, он жил во время тяжкого испытания, когда рушились ценности, веками копившиеся на Святой Руси. Сегодня мы все стали участниками и свидетелями исторического события для нашего края – перенесения святых и многоцелебных мощей нашего земляка, – сказал священник Олег Иващенко, помощник настоятеля кафедрального собора Александра Невского. 

Еще один интересный эпизод из жизни отца Николая: он был врачом не только духовным, но и телесными, лечил людей. Однажды сам переболел тифом, но не прекращал заботиться о своих прихожанах. 

Защитник 

В Волгоград на принесение мощей приехали паломники из разных концов области. Многие из них сказали, что обращаются к священномученику с самыми сокровенными просьбами. 

– Я очень люблю нашего святого Николая Попова, чту его память, – рассказал волгоградец Владимир Авраменко. – Я не раз обращался к нему со своими нуждами: просил исцеления, помощи в рабочих моментах, чтобы он молил Бога за мою семью. Отец Николай все время помогал мне, откликался незримым образом и все управлял. – И я обращалась к святым в сложных жизненных обстоятельствах: и когда дети экзамены сдавали, и во время болезни, просила милости себе и близким, – присоединилась к беседе камышанка по имени Наталья. – Я всегда получаю помощь от наших святых, для меня это происходит явно и очевидно. К отцу Николаю Попову всегда обращаюсь и всегда нахожу отклик на свои молитвы.

Другие участники крестного хода и церемонии принесения мощей считают большим благом то, что именно их земляк вошел в когорту новомучеников. И сегодняшний день словно завершает путь Николая Попова. Отрадно, что происходит это в возрожденном храме в сердце Волгограда.