Войти в почту

Продолжение истории с МДТ: спектакли с Козловским отменены

Малый драматический театр Европы отменил ближайшие спектакли с участием актера Данилы Козловского. Сам Козловский в своем телеграм-канале написал, что уходит в отпуск. До конца 2023 года, по личным обстоятельствам.

Продолжение истории с МДТ: спектакли с Козловским отменены
© BFM.RU

5 мая двери театра Льва Додина опечатал Роспотребнадзор. Из-за выявленных нарушений. У ряда сотрудников отсутствовали некоторые прививки. А еще в театре нашли непромаркированные швабры и помаду на одном из рабочих столов. Изначально сообщалось, что МДТ не будет работать до 12 мая. Но потом спектакли отменили до 16-го числа.

Театральные эксперты почти сразу связали проблемы МДТ не со швабрами и помадой, а с Данилой Козловским. На него написал заявление в прокуратуру Виталий Бородин, называющий себя главой «Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией». Он же ранее жаловался на Лию Ахеджакову и Аллу Пугачеву. В случае с Козловским Бородин заподозрил актера в дискредитации российской армии.

И вот Козловский уходит в отпуск, спектакли с ним отменяются. Но это, скорее всего, означает, что 17 мая двери театра Льва Додина снова откроются, со смешанными чувствами комментирует главный редактор «Петербургского театрального журнала» Марина Дмитревская:

Марина Дмитревская главный редактор «Петербургского театрального журнала» «Понятно, что акция Роспотребнадзора не была связана с реальным плохим состоянием Малого драматического театра. Если бы это было только по хозяйству, это не совпало бы с гонениями на Данилу Козловского. Знаете, в Римской империи была такая манера, они не стреляли по воробьям, они убивали условно слона, чтобы все враги испугались. Все воробьи испугались до потери хвоста, во всех театрах дрожь. Если покусились на Додина, то уж они-то вообще сейчас полетят все. При этом мы все понимаем, что драматургия с Данилой Козловским лежала в основании этого наезда. Сейчас Данила сообщил о том, что он уходит в отпуск. Я не знаю, как это было внутри театра. Очевидно, ради сохранения репертуара, я надеюсь, что театр откроется. Но что важно? Нам показали, что нет неприкасаемых, что можно замахнуться на великий театр, на великого Додина и проблема немаркированной швабры унизит любое искусство».

По закону по статье «нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» театру Льва Додина грозит либо штраф до 20 тысяч рублей, либо приостановка деятельности на 90 дней.