Войти в почту

Певец Гийом Рат в Волгограде почтил память защитников Сталинграда

Общественный деятель и представитель Фонда «Сталинградская битва» во Франции Гийом Рат поднимался на вершину Мамаева кургана с особым чувством. В его руках был портрет участницы антифашистского движения Сопротивления во Франции во время Второй мировой войны.

Певец Гийом Рат в Волгограде почтил память защитников Сталинграда
© Волгоградская правда
– Это моя бабушка, которая была участницей Сопротивления, когда страна была оккупирована войсками нацистской Германии, – пояснил 49-летний певец из Франции. – Она отправляла секретную информацию в Париж, чтобы добыть эти сведения, она очень рисковала. Бабушка всегда поддерживала Россию и отзывалась о ней с большой любовью. И, конечно, очень важно, что Россия очень много сделала для победы во Второй мировой войне, в Великой Отечественной, потому что без России ничего бы не вышло. Настоящие победители – это советский народ.

Гийом Рат рассказал, что после войны его бабушка продолжала преподавать французский, так как была учителем, и именно она привила ему любовь к русской литературе, произведениям Пушкина, Симонова. Она не любила вспоминать о прошлом, как и все люди того времени. И каждый раз подчеркивала, что нужно сохранять дружбу между людьми.

Гийом Рат – участник Международного телевизионного фестиваля военно-патриотических фильмов и программ «Вечный огонь», который проходит в Волгограде. Вместе с другими участниками фестиваля он поднялся на главную высоту России – Мамаев курган, чтобы почтить память защитников города.

– Для меня очень важно присутствовать здесь сегодня, потому что это место означает победу Советского Союза, и это символ не только победы, но и силы советского народа, – сказал Гийом. – И победа в Сталинградской битве – это символ победы и символ мира для всего человечества. Шарль де Голль отправил пилотов эскадрильи «Нормандия – Неман» (французский истребительный авиаполк. – Прим. ред.) для помощи. Европа должна сосуществовать с великой Россией в дружбе и согласии.

Пилоты «Нормандии – Неман» принимали участие в боях на советско-германском фронте с 1943 года – от Курской дуги до Восточно-Прусской операции. Творческая работа Гийома Рата, представленная на фестивале в Волгограде, как раз об авиамеханике, который был участником этого прославленного французского истребительного авиаполка.

На главной высоте России Гийом Рат возложил цветы к Вечному огню в Зале воинской славы и к могиле маршала Чуйкова, встретившись здесь с внуком прославленного полководца. Он также прибыл на 11-й фестиваль военно-патриотических фильмов «Вечный огонь», посвященный 80-летию победы в Сталинградской битве.

– Мне всегда важно бывать здесь, в городе-герое, на Мамаевом кургане, возлагать цветы к могиле деда, отдавая дань памяти ему и подвигу всех защитников Сталинграда, – отметил Николай Чуйков. – Дед обожал этот город, всегда любил встречаться с ветеранами. Обращения сталинградцев, когда он был депутатом Верховного совета СССР, были для него как приказ – обязательно старался помочь. И вот он попросил похоронить его именно здесь, рядом со своими бойцами. Если говорить о дне сегодняшнем, то считаю проведение патриотического кинофестиваля, особенно сейчас, когда идет специальная операция, очень важным.