Войти в почту

В Волгограде побывала делегация из Санкт-Петербурга для обмена опытом в молодежной политике

За два дня в рамках культурно-деловой миссии в Волгограде была организована большая программа с круглыми столами и рабочими встречами.

В Волгограде побывала делегация из Санкт-Петербурга для обмена опытом в молодежной политике
© Волгоградская правда

Как сообщает пресс-служба губернатора Волгоградской области, в состав делегации вошли глава комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями администрации Санкт-Петербурга Богдан Заставный и гендиректор Санкт-Петербургского «Центра патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» Аркадий Семенов. Волгоградская область – один из ведущих центров патриотического воспитания в России, так что за опытом к нам едут из многих регионов. Эта работа ведется в том числе и в рамках нацпроекта «Образование».

В амфитеатре на Центральной набережной накануне прошел круглый стол, в ходе которого состоялся обмен опытом в сфере молодежной политики, патриотического воспитания и поискового движения. В нем приняли участие Волонтеры Победы и поисковики, которые обсудили совместную работу. Кроме того, волгоградские поисковики передали для школьных музеев Санкт-Петербурга экспонаты – реальные предметы времен Великой Отечественной войны, найденные при раскопках на местах сражений.

По традиции, участники культурно-деловой миссии вместе с молодежью Волгограда почтили память защитников Родины, возложив цветы к Вечному огню на Площади Павших Борцов. Также они посетили мемориальный комплекс «Бронекатер БК-31» и музей-панораму «Сталинградская битва», провели встречу со студентами и ребятами из Центра «Пост № 1».

– Два великих города-героя всегда тесно сотрудничали, – отметила почетный гражданин Волгограда Хельви Латту. – Меня радует, что эта традиция продолжается. Меня впечатлило открытие на мемориальном кладбище Мамаева кургана памятного знака ленинградцам в виде образа Матери-Родины с Пискаревского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге. Теперь у нас в Волгограде две Родины-матери! Я уверена, что у наших городов есть хорошие перспективы сотрудничества и обмена опытом. Наша сила – в единстве!

Она также напомнила, что в Волгограде более 20 улиц связаны с Ленинградом. Многие здания в нашем городе спроектированы ленинградскими специалистами.

Хельви Латту родилась в Ленинградской области и, будучи ребенком, в годы Великой Отечественной войны перенесла все тяготы Ленинградской блокады. С 1969 года она работала в Волгограде и внесла огромный вклад в развитие промышленности города.