Войти в почту

Валерий Гергиев: "Мне очень хочется, чтобы Великий Новгород стал еще одним центром притяжения музыки Рахманинова"

В Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского выступил Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Этот концерт на родине Сергея Васильевича Рахманинова музыканты посвятили 150-летию со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижера.

Валерий Гергиев: "Мне очень хочется, чтобы Великий Новгород стал еще одним центром притяжения музыки Рахманинова"
© Российская Газета

За 25 дней пасхального марафона маэстро Гергиев вместе с оркестром Мариинского театра объездил на чартерном поезде РЖД 32 города России: от Смоленска и Владимира до Красноярска и Сургута.

Выступление в Великом Новгороде стало финальным аккордом Московского Пасхального фестиваля, который завершился традиционным концертом в Большом зале Московской консерватории в День Великой Победы.

Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра не впервые выступают на старинной новгородской земле. Возвращаться в эти чудесные намоленные места всегда тянут гордость, трепет и восхищение.

Нынешний благотворительный концерт был адресован семьям участников СВО и ветеранам Вооруженных сил.

Тихий солнечный майский день в Новгородском Кремле открылся с традиционной экскурсии, затем посещение древнего Софийского собора, областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова, общение с Губернатором Новгородской области Андреем Никитиным и, наконец, оркестровая репетиция.

Программу дневного концерта объединили сочинения Клода Дебюсси, Мориса Равеля, Родиона Щедрина и, конечно же, Сергея Рахманинова. Его знаменитая Вторая симфония, пронизанная русской архаикой и сотканная из "соцветий" знаменных распевов, стала музыкальной сердцевиной выступления.

Идиллический Прелюд к "Послеполуденному отдыху Фавна" Клода Дебюсси сменила яркая характеристичная музыка Родиона Щедрина. Сначала Валерий Гергиев продирижировал Концерт №1 для оркестра "Озорные частушки". Эта партитура переливается разноцветьем и бурлящей стихией русского фольклора, передает атмосферу живого состязания, когда оркестр "перебивает" друг друга оживленными танцевальными мотивами, сплетающимися в сверкающую красками ткань звучаний.

Музыку Щедрина Валерий Гергиев интуитивно чувствует и всегда находит в ней новые краски и настроения. Во всем этом ощущается не только мастерское владение национальным мелосом, но и горячая любовь Родиона Щедрина к героям народных сказок, пристрастие ко всему исконно русскому - к песням, танцам, обрядам и обычаям, бытовой стороне жизни народа. Яркое тому подтверждение - искрометная сюита из музыки балета "Конек-горбунок", в котором композитору искусно и гармонично удалось переплести русский мелос с приемами современного музыкального языка - выразительные, острохарактерные портреты персонажей остроумной сказки Ершова, отличающейся бойким задором и национальным своеобразием характеров, сопоставлением реального и фантастического мира.

Фото: Александр Шапунов / Пресс-служба Благотворительного фонда Валерия Гергиева

Перед началом концерта маэстро Валерию Гергиеву вручили особую награду - медаль "Новгородская Слава" I степени.

На церемонии вручения заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова отметила: "Позвольте вручить Вам эту награду в знак благодарности за особое внимание к нашему региону, за совместные масштабные культурные проекты и, конечно же, в связи с Вашим 70-летием".

Публика горячо приветствовала петербургских музыкантов и Валерия Гергиева. В качестве щедрого биса маэстро решил предложить новгородцам фантастическое Скерцо из музыки к комедии Уильяма Шекспира "Сон в летнюю ночь" Феликса Мендельсона. Фортепианную транскрипцию этой миниатюры мастерски осуществил когда-то Сергей Рахманинов. Он очень любил играть ее в концертах. Сохранилась даже уникальная аудиозапись, которая ярко передает этот неповторимый оригинальный стиль исполнения.

Прямая речь

Валерий Гергиев, один из ведущих дирижеров современности, художественный руководитель Мариинского театра:

- Оркестр Мариинского театра - коллектив единомышленников. Он способен выполнять масштабы творческих задач на самых разных уровнях. Иногда они нам удаются очень естественно, а порой приходится бороться с акустическими вызовами. Трудности на пути возникают, залы в России разные. За 22 года мы традиционно выступаем в крупнейших центрах. Я говорю о таких сибирских городах, как Красноярск, Новосибирск, Омск. Будет новый зал в Кемерове. Я очень надеюсь, что в следующем году Московский Пасхальный фестиваль продолжит свое славное шествие по регионам России. В наших будущих планах - выступления во многих российских городах. Псковская земля подарила миру Модеста Петровича Мусоргского. Выступать во Пскове с такими операми, как "Борис Годунов", "Хованщина", я считаю нашим священным долгом перед великими русскими композиторами.

Мы испытали особые ощущения от встречи с публикой Великого Новгорода! Этот город по праву гордится своей славной историей. 2023 год посвящен юбилею выдающегося композитора Сергея Рахманинова, и в течение всего фестиваля мы воздавали дань памяти Сергею Васильевичу. Сейчас мы на родине композитора. Мне очень хочется, чтобы Великий Новгород стал еще одним центром притяжения музыки Рахманинова, чтобы все его крупные хоровые и симфонические произведения, оперы, фортепианные опусы могли звучать здесь образцово.

Новгородская филармония располагает великолепным залом, который был недавно отреставрирован. Я уверен, что скоро им будет гордиться вся Россия. Мне кажется, что Рахманинов позовет сюда сотни тысяч людей. Это не какие-то отдаленные иллюзии, а перспективы на ближайшие несколько сезонов. Красоты здешних мест и древние стены Новгородского Кремля, храмы невероятной красоты действительно располагают к тому, чтобы крупные музыкальные празднества манили к себе своими программами, объединенными вокруг имени Сергея Васильевича Рахманинова. В рамках Пасхального фестиваля мы также сыграли концерты в Ивановке, где, как известно, Рахманинов часто бывал и вдохновлялся красотами пейзажей. Там им были созданы знаменитые произведения. Он писал свою музыку до конца жизни, даже уже находясь в Америке.