Войти в почту

Александринка посвятит фестиваль "Новая Х" 10-летию Новой сцены театра

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая. /ТАСС/. Александринский театр откроет в пятницу фестиваль "Новая Х" в честь 10-летия своей Новой сцены. Первым событием трехдневного праздника станет открытие памятника режиссеру Всеволоду Мейерхольду, чье имя присвоили сцене.

"В идее создания Новой сцены мы на деле пытались реально осуществить завет Всеволода Мейерхольда о том, что традиционализм и новаторство это формула театра, где эти составляющие завязаны вместе. Основное здание театра, которое находится рядом, творчески питает Новую сцену, а Новая сцена обогащает и питает основное здание", - сказал на пресс-конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС художественный руководитель театра, народный артист России Валерий Фокин. И сам памятник Мейерхольду, идущему от нового здания к историческому, будет символом этих двух составляющих художественного процесса.

Фокин отметил, что десять лет Новой сцены для театра - серьезное событие.

"С самого начала и моя задача и задача моих сотоварищей в театре состояла в том, чтобы это было пространство, которое бы в масштабах города работало как театрально-культурный центр, чтобы в нем, кроме театральной лаборатории, был еще и целый ряд разных смежных программ - музыкальных, танцевальных, образовательных, лекционных. И при всех ошибках, проблемах и трудностях мы эту генеральную задачу выполнили", - считает Фокин. Очень важным он назвал то обстоятельство, что новая площадка стала местом притяжения творческой молодежи.

Программа фестиваля

Программа фестиваля отражает ключевые направления деятельности Новой - театр, танец, музыка, медиаискусство, и соберет ярких представителей каждого из этих направлений. Афиша вместит более 20 событий, часть которых будет транслироваться в официальной группе Новой ВКонтакте для широкой аудитории.

Среди ключевых событий - премьера спектакля-инсталляции от режиссера Кирилла Люкевича ("4elovekvmaske", "UFO"), новая работа хореографа Ксении Михеевой "Непокой"; концерт пионеров российской альтернативной музыки группы JANE AIR. В программе - пиано-гала при участии Настасьи Хрущевой, Алексея Гориболя, Риада Маммадова, аудиовизуальный концерт эмбиентной, электронной и экспериментальной музыки Noiseroom от музыкального лейбла "Симфоническая Тишина Внутри".

"В три дня фестиваля мы постарались вместить почти все направления, которыми сейчас занимается Новая сцена, но не только. Это и воспоминания о том, что было на Новой за эти 10 лет, и анонсирование того, что, надеюсь, удастся реализовать", - рассказал генеральный продюсер сцены Александр Малич.

Основная программа будет обрамлена перформативной частью, вход на которую будет свободным. Здесь среди участников - танцевальная компания OMYT и концептуальный хор Attaque de panique.

Команда "Лаборатории новых медиа" работает над созданием выставки в дополненной реальности о наследии Мейерхольда, представит аудиоинсталляцию из звуков Новой, а также в партнерстве с компанией SmartLight разрабатывает световую инсталляцию в фойе.

О Новой сцене

Новую сцену Александринского театра имени Всеводода Мейерхольда открыли 13 мая 2013 года как экспериментальную театральную площадку и культурный центр Национального драматического театра России (Александринского театра). Идея создания Новой сцены принадлежит художественному руководителю театра Валерию Фокину.

Комплекс построили по проекту архитектурного бюро "Земцов, Кондиайн и партнеры" под руководством главного архитектора Юрия Земцова.

За десятилетие на Новой выпустили около 40 театральных премьер. Ежегодно на площадке проходит от 450 событий разного формата - встречи, мастер-классы, лекции, концерты, выставки, танцевальные спектакли. Ключевые направления деятельности, помимо театра - новый танец, музыка, новая электронная музыка, новые медиа, инклюзивные проекты.