Войти в почту

В Москве пройдет гала-концерт к 90-летию со дня рождения поэта Андрея Вознесенского

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Стихи поэта-шестидесятника Андрея Вознесенского и песни на его слова прозвучат в пятницу на гала-концерте "Ностальгия по настоящему" в Образцовпарке в Москве, сообщили организаторы.

"Для нашей страны Вознесенский не просто выдающийся поэт. Он был членом 10-ти академий мира, настоящим магом, как писал о нем Эрнст Неизвестный. Поэтому наш Театральный салон "Сцена 23" объединился с Театром кукол Образцова и с большой радостью взялся за организацию вечера, посвященного юбилею великого поэта", - привели организаторы слова генерального продюсера концерта, художественного руководителя проекта "Сцена 23" Вероники Вяткиной.

Она добавила, что вечер посвящен не только произведениям поэта, но и воспоминаниям о нем, которыми поделятся со зрителями артисты и музыканты. В концерте примут участие, в частности, академик Александр Асмолов, поэт Евгений Бунимович, артисты Елена Захарова, Максим Евсеев, Вадим Колганов и многие другие. Народная артистка РФ Елена Санаева прочтет стихи Ролана Быкова о Вознесенском, Вениамин Смехов - стихотворение "Ностальгия по настоящему" и другие произведения поэта, а Ольга Надеждина и театр студия "Непоседы" исполнят известные песни на его стихи.

"Андрей Вознесенский - лицо необычайное в нашей поэзии. И он, может быть, единственный в своем роде продолжатель великой эпохи русского авангарда. Что касается его заслуг перед отечественным театром, то не будь Вознесенского, может быть, вообще не было бы этой знаменитой эпохи и этого жанра поэтических представлений в любимовском театре. В каком-то смысле именно ему мы обязаны Театром на Таганке, потому что это театр не только прозы, классики и великой драматургии, но главное - театр великой поэзии. А первым великим поэтом там был Вознесенский. Он был первопроходцем", - приводятся в сообщении слова актера Вениамина Смехова.

12 мая 2023 года исполняется 90 лет со дня рождения Вознесенского. Сборники стихов поэта издавались большими тиражами, некоторые из них стали основой для известных спектаклей, таких как "Антимиры", "Берегите ваши лица", "Юнона и Авось".

Из биографии поэта

Андрей Вознесенский (1933-2010) - российский поэт, художник и архитектор, лауреат Государственной премии и премии правительства РФ. Вознесенский родился 12 мая 1933 года в Москве. Первые его стихи опубликовали в 1958 году. В 1960 году вышли два поэтических сборника: "Парабола" и "Мозаика". Затем следуют "Антимиры", "Ахиллесово сердце", "Тень звука", "Выпусти птицу!" и другие. В начале 80-х годов Вознесенский обращается к прозе и в 1982 году публикует повесть "О", в 1984 году - книгу "Прорабы духа. Прозаические и поэтические произведения", в 1987 году - книгу "Ров. Стихи и проза", в 1990 году - "Аксиома самоиска".

На стихи поэта Алексей Рыбников написал рок-оперу "Юнона и Авось", а Марк Захаров поставил ее в "Ленкоме", композитор Родион Щедрин создал новый тип вокально-инструментального произведения "Поэтория".

Поэт Андрей Вознесенский умер 1 июня 2010 года, его похоронили на Новодевичьем кладбище.