Войти в почту

Пензенские кукловоды покажут «Гадкого утенка» в Карелии

Уже совсем скоро прославленная пензенская труппа представит в карельском республиканском театре кукол спектакль «Гадкий утенок». С этой постановкой коллектив в 2022-м стал победителем VI Большого детского фестиваля: именно юные члены жюри отдали свои голоса за сказку.

Пензенские кукловоды покажут «Гадкого утенка» в Карелии
© penzainform.ru

«Всегда в награду этот фестиваль возит спектакли по Российской Федерации. Сейчас мы едем в Петрозаводск, где будем представлять лауреата фестиваля и номинацию «Лучший спектакль театра кукол» прошлого года», - рассказал художественный руководитель театра «Кукольный дом» Владимир Бирюков.

Увидят добрую сказку и на Камчатке, где сурских артистов с их куклами, декорациями и мастерской игрой ждут в сентябре.

«У меня тут много ролей, я играю весь хлев этот: и Бабушку, и Испанку, и Лебедиху - ролей шесть. Мне нравится, я люблю, когда так», - отметила заслуженная артистка России Марина Прошлакова.

«Такие спектакли - на все времена, для любого зрителя, для всех. Это вечная история», - подчеркнула актриса-кукловод театра «Кукольный дом» Ольга Шнитко.

Дальше будут новые спектакли. Уже есть понимание, над чем предстоит работать актерам пензенского «Кукольного дома».

«Спектакль для взрослых по рассказу Кира Булычева «Кому это надо?» будут ставить московский режиссер, санкт-петербургский художник. Я думаю, что это будет абсолютно неординарная, непохожая на нас постановка», - сообщил Владимир Бирюков.

Премьеру зрители увидят уже в новом театральном сезоне - в ноябре 2023-го.