Войти в почту

Какой праздник сегодня, 11 мая

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Какой праздник сегодня, 11 мая
© Мир24

День желудка

11 мая в мире отмечается неформальный праздник День желудка. Сегодня нарушаются все правила питания. В этот праздник все люди имеют право полакомиться любимыми, но неправильными и очень калорийными продуктами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 11 мая: что нельзя делать на Березосок

День ожидания Мэри Поппинс

11 мая в мире отмечается День ожидания Мэри Поппинс – знаменитой литературной няни-волшебницы, героини сказки британской писательницы Памелы Треверс.

В 1934 году Трэверс болела плевритом, из-за этого ей пришлось на время отказаться от творчества, набираясь сил в старом английском доме в Сассексе. Однажды писательницу попросили посидеть с двумя детьми. Чтобы им не было скучно, она придумала историю о няне, которая носила вещи в саквояже и имела зонтик с головой попугая на ручке. Она получила имя Мэри Поппинс, гувернантка пришла в дом № 17 в Вишневом переулке, чтобы позаботиться о семье Бэнксов и их четырех детях. В результате сказка превратилась в книгу и в тот же день была опубликована. Произведение мгновенно стало популярным, поэтому Трэверс написала про Мэри Поппинс еще несколько книг.

День глаженых шнурков

11 мая отмечается забавный праздник День глаженых шнурков. Сторонники этой даты полагают, что он посвящен «блаженному ничегонеделанию». Однако есть и другая версия, которая гласит, что в этот день отрицаются общепринятые устои, то есть можно совершать неожиданные поступки.

События:

1155 лет назад (868 год) была выпущена «Алмазная сутра» – древнейшая из дошедших до нас печатных книг. Речь идет о китайском переводе с санскрита одного из основных буддистских священных текстов.

311 лет назад (1712 год) был основан Тульский оружейный завод – старейшее оружейное предприятие России.

190 лет назад (1833) в Атлантическом океане после столкновения с айсбергом затонул английский парусник Lady of the Lake, жертвами трагедии стали 215 человек.

96 лет назад (1927 год) в Лос-Анджелесе (США) была создана Американская академия кинематографических искусств и наук.

59 лет назад (1964 год) в СССР была основана Всесоюзная фирма грамзаписи «Мелодия».

Кто родился 11 мая:

Ирландская писательница и композитор Этель Лилиан Войнич (1864 – 1960).

Испанский живописец, график, скульптор Сальвадор Дали (1904 – 1989).

Английский певец, вокалист группы The Animals Эрик Бердон (1941).

Российский футбольный тренер Юрий Семин (1947).

Французская супермодель и актриса Летиция Каста (1978).