Войти в почту

В Кузбассе на Сабантуе ожидают более 1 тыс. гостей со всей России

КЕМЕРОВО, 10 мая. /ТАСС/. Федеральный сабантуй и Шахтерский сабантуй в Кемеровской области, которые пройдут с 15 июня по 1 июля 2023 года, соберут более 1 тыс. участников со всей России, в том числе с новых российских территорий. Об этом сообщил глава региона Сергей Цивилев.

"В программе XXIII Федерального и III Международного шахтерского сабантуя - 160 культурных и спортивных мероприятий. Мы приглашаем к себе более 1 тыс. делегатов из всех регионов страны, включая татарскую общину Горловки", - сказал Цивилев, которого цитирует в среду пресс-служба правительства области.

Шахтерский сабантуй начнется 15 июня, гостей ждут фестиваль национальных игр "Игротека со всего света", семейная развлекательная шоу-программа "Краски сабантуя" об истории этого праздника, фольклорно-этнографическое театрализованное представление на открытом воздухе "Эхо сабантуя", автобусный этнотур в село Теплая речка, где компактно проживают татары.

В преддверии Федерального сабантуя 23-25 июня во всех 33 муниципалитетах Кузбасса и более чем в 80 населенных пунктах региона пройдет этнокультурный фестиваль "Выходные с Сабантуем", в рамках которого запланированы конкурсные программы "Малый сабантуй", "Детский сабантуй" и "Дружный хоровод".

Федеральный сабантуй начнется 30 июня в деревне Кобаново, где пройдут конноспортивные соревнования, выставка татарских подворий, Фестиваль барбекю, концерт творческих коллективов Кузбасса, Новосибирской области и Алтайского края. В тот же день пройдут мотопробег с флагом Сабантуя и концерт мастеров искусств Татарстана и Кузбасса в областной филармонии в Кемерове с участием более чем 500 артистов.

Завершающие празднества обоих сабантуев состоятся 1 июля на Московской площади Кемерова, где пройдет массовое театрализованное действие с участием творческих коллективов Кузбасса, Татарстана и регионов Сибири, а также народными играми, соревнованиями по традиционной борьбе корэш и силовым видам спорта, гастрофестивалем "Наследие вкуса" и национальным шоу "Россия", говорится в сообщении.