Войти в почту

Вдохновляющий образ. В Западном округе открыли скульптуру художницы из КНР «Долг и миссия»

В День Победы – в важнейшую для каждого россиянина дату – на территории мемориального комплекса Парка Победы в музее «Г.О.Р.А» состоялась презентация новой скульптуры «Долг и миссия». Ее автор – 33-летняя художница и скульптор Ван Юйси из Китайской народной республики. Проект Ван Юйси победил во Всероссийском конкурсе патриотической скульптуры «Наши герои».

Вдохновляющий образ. В Западном округе открыли скульптуру художницы из КНР «Долг и миссия»
© На Западе Москвы

Нашему корреспонденту удалось поговорить с выдающейся гостьей из Китая.

Ван Юйси родилась в Китае в городе Чжэнчжоу в провинции Хэнань. Училась в Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, сегодня - аспирантка 2 курса кафедры Рисунка и живописи Института искусств РГУ имени А. Н. Косыгина. Девушке удалось создать прекрасный образ военного. Это солдат, вдохновляющий людей проявлять отвагу и самоотверженность. Скульптура посвящена всем, кто готов сражаться за Родину.

- Создается впечатление, что в своей работе вы объединили Победу Советского народа в Великой Отечественной войне и сегодняшние события, связанные со специальной военной операцией.

- Это действительно так. Если вы посмотрите на скульптуру, она выглядит более современно, отражая сегодняшний день. В то же время солдат держит в руках опущенный меч, как символ победы. Мне кажется, именно это имеет большое значение для российского искусства. Меня очень вдохновили на создание памятника такие великие скульптуры как «Родина – мать» и «Воин-освободитель».

- Кому посвящена ваша работа?

- Она о тех, кто сражался за свою Родину. Это мое понимание и представление, о том, что каждый человек должен нести ответственность и брать на себя поставленные задачи. Уметь противостоять враждебным вызовам. Я надеюсь, что моя скульптура вдохновит больше людей на проявление мужества и самоотверженности в борьбе за светлое будущее своей страны.

- Как вам пришла идея поучаствовать в конкурсе?

- Дата 9 мая имеет очень большое значение для России и для меня тоже. Мы в Китае тоже празднуем День Победы, правда дата у нас другая. 1 октября мы отмечаем праздник народа. Это то же самое, что и у вас. Поэтому я решила попробовать свои силы в конкурсе именно на эту тему. Это моя первая скульптурная работа. И сразу победа. Мне очень приятно, что именно моя работа понравилась россиянам.

Скульптура «Долг и миссия» спроектирована и выполнена на 3D-принтере для печати металла. Высота работы — 3 метра.

Ван Юйси счастлива, что ее произведение будет находиться а в таком знаковом месте Москвы, как Поклонная гора. Учиться в Москве девушку вдохновила русская живопись. Когда она впервые увидела картину Ильи Репина «Бурлаки на Волге», сразу решила, что будет заниматься живописью только в России. «И еще, в России очень дружелюбная атмосфера ко всем», - отмечает художница.

«Эта скульптура должна стоять у нас здесь — в Музее «Главные оружейные реликвии армии» — филиале Музея Победы». И еще я очень удивился, когда узнал имя автора. Это потрясающе, что Россию и Китай по-прежнему объединяет общая история», - считает директор Музея «Г.О.Р.А.» Андрей Батурин.

«Конечно, я за нее порадовался. Она очень целеустремленный человек, - рассказывает соотечественник и друг автора Цао Сяомин. - Мы с Россией соседи, мы дружим. Ее победа это результат того, как студенты из разных стран могут внести свой вклад в культурные отношения, рассказать и поделиться своим творчеством».