Войти в почту

«Сад, где растут твои деревья». В Дарвиновском музее открылась выставка Школы резьбы по дереву Михаила Ильяева

В Дарвиновском музее прошло открытие выставки заслуженного работника культуры РФ, легендарного руководителя Школы резьбы по дереву Московского Дома творчества в Замоскворечье Михаила Ильяева и его учеников.

«Сад, где растут твои деревья». В Дарвиновском музее открылась выставка Школы резьбы по дереву Михаила Ильяева
© Твоя Газета

На протяжении многих лет он взращивает таланты. Экспозицию составляют работы самого скульптора и его учеников.

«Я выставлялся в этом чудесном музее еще в 2008 году. Занимаюсь резьбой по дереву уже больше 55 лет. Это не было моей основной профессией, однажды на пляже я вырезал фигурку из гальки, а потом попробовал поработать и с деревом, - рассказывает Михаил Давыдович. - Дерево бесконечно прекрасно в своем разнообразии».

До того, как Михаил Давыдович нашел главное дело в своей жизни, он был цирковым акробатом, солистом эстрадного ансамбля, лауреатом всесоюзных конкурсов. Но серьезная травма кардинально изменила его жизнь.

Он увлекся творчеством выдающегося скульптора Степана Эрьзи и отправился в путешествие по следам художника в Аргентину, Италию и Францию, перенял опыт обработки твердого дерева кебрачо, беседовал с людьми, которые были знакомы с Эрьзи, собрал коллекцию документов, фотографий, артефактов. После таких исследований Михаил Ильяев написал две книги о Степане Эрьзе и обрел новую профессию резчика по дереву.

«Я заочный ученик Степана Эрьзи. Лично с ним знаком не был. Трижды был в Аргентине, дважды - в Италии, в Париже, в Мордовии, откуда он родом, изучал там его творчество. В моих работах вы можете увидеть его манеру», - отмечает Михаил Ильяев.

Со временем он стал не только художником, но и учителем. Больше 40 лет Михаил Ильяев преподает резьбу по дереву в Московском доме самодеятельного творчества, организует единственные в России конкурсы резчиков. Он написал несколько книг-пособий, которые регулярно переиздаются. Скульптуры Михаила Ильяева находятся в собраниях Государственного музея Л. Н. Толстого, Международного фонда искусств имени С. Д. Эрьзи, Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи и в частных коллекциях.

На открытии выставки «Сад, где растут твои деревья» присутствовали ученики Михаила Ильяева из Московского дома самодеятельного творчества и представители Международного центра искусств имени С. Д. Эрьзи, с которыми скульптор много лет сотрудничает.

«Этот год объявлен годом наставника. Мы с вами видим именно такого человека, который воспитал огромное количество замечательных учеников, - прочеркивает директор Государственного Дарвиновского музея Анна Клюкинка. - Эта выставка также совпала с нашим проектом «Дерева», который организуется в течение года. Мы будем рассказывать о разных деревьях в рамках образовательной программы, кроме того, у нас будут проходить несколько выставок деревянного искусства».

Михаилу Ильяеву вручили благодарность от Дарвиновского музея. В следующем году он отметит свое 90-летие. Выставка «Сад, где растут твои деревья» будет работать по 18 июня.

ЕКАТЕРИНА МАГДЫЧ