Войти в почту

"Герои в жизни. Герои на сцене" и "Вероника": Театр драмы им. Федора Волкова и Театр на Бронной представят майские премьеры

Премьера спектакля-концерта "Герои в жизни. Герои на сцене", Театр драмы им. Федора Волкова, Ярославль, 9 мая

"Герои в жизни. Герои на сцене" и "Вероника": Театр драмы им. Федора Волкова и Театр на Бронной представят майские премьеры
© Российская Газета

Спектакль-концерт, посвященный актерам-волковцам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны - а в действующую армию из театра ушли 18 человек, поставил Сергей Карпов.

"В спектакле мы расскажем о Константине Лисицыне - единственном в стране актере - Герое Советского Союза, разведчице Софье Аверичевой, фронтовиках Сергее Ромоданове, Льве Дубове, Марии Рыпневской, Юрии Караеве, Сергее Тихонове, Александре Кузьмине и многих других волковцах, вставших на защиту Родины. В нашем спектакле они снова будут любить, радоваться, печалиться и надеяться, что вернутся на родную сцену", - рассказывают в театре.

Героями постановки станут и участники актерских фронтовых бригад, которые были созданы в театре в первые месяцы войны, а еще зрителям представят восстановленные фрагменты масштабного спектакля "Панфиловцы" - его к 20-летию Победы поставил тогдашний художественный руководитель Волковского Фирс Ефимович Шишигин. В нем играли все актеры, прошедшие войну.

Артисты старшего поколения вспомнят о коллегах-фронтовиках, с которыми им довелось служить в ярославском театре в послевоенные годы, а в исполнении молодых артистов прозвучат песни военных лет и страницы из воспоминаний о войне и Победе.

- Получается вот такая смесь документального материала, спектакля "Панфиловцы" и взгляда нынешних артистов на эту историю, - говорит Сергей Карпов.

Премьера спектакля "Вероника", Театр на Бронной, 16 мая

В основе премьерной постановки Константина Богомолова - пьеса Виктора Розова "Вечно живые". Режиссер погружает зрителей в жизнь людей героической эпохи. Это жизнь на войне и в тылу. Жизнь через призму частной истории, в которой есть место трагической любви и подвигу, предательству и раскаянию, потере и обретению новой жизни.

- Эта история не столько о войне, сколько о существовании человека в экстремальных условиях. В ней ведь нет батальных сцен, на сцене - частная жизнь людей, которые оказались в условиях исторической бури, - отмечает Константин Богомолов. - И то, как они проживают свою жизнь в этих условиях, то, как они отвечают тем вызовам, которые ставит перед ними время, это и исследуется в пьесе. Она о любви в условиях, когда любовь отступает вроде бы на второй план.

О намерении взяться за "Вечно живых" режиссер говорил еще несколько лет назад - обновленный состав труппы с множеством молодых артистов помог эту задумку воплотить. Главную роль Вероники сыграют Василиса Перелыгина и Яна Вилочкина.

В 1956 году пьесой "Вечно живые" в постановке Олега Ефремова открылся театр "Современник". По мотивам этого произведения Михаил Калатозов снял фильм "Летят журавли". Спектакль с таким же названием выходит в эти дни и в Малом театре, где эту историю ставит Андрей Житинкин.