Войти в почту

В Астрахани летом впервые пройдут гастроли Ульяновского драматического театра

АСТРАХАНЬ, 2 мая. /ТАСС/. Артисты Ульяновского драматического театра имени И. А. Гончарова с 7 по 11 июня впервые представят для астраханских зрителей несколько спектаклей в рамках "Больших гастролей". Об этом сообщила ТАСС во вторник начальник отдела по связям с общественностью Астраханского драматического театра Елизавета Антошечкина.

"С 7 по 11 июня впервые в Астрахани состоятся "Большие гастроли" Ульяновского драматического театра имени И. А. Гончарова. На сцене Астраханского драматического театра пройдут показы спектаклей по произведением классиков - "Макбет" Уильяма Шекспира и "Бесприданница" Александра Островского, а также по одноименной пьесе современного драматурга Алексея Житковского "Космос". Астраханских зрителей также ждет знакомство с психологическим триллером Генрика Ибсена "Кукольный дом" и музыкальной комедией "Кадриль" по пьесе автора знаменитой комедии "Любовь и голуби" Владимира Гуркина", - сообщила Антошечкина.

Она также отметила, что классические произведения будут поданы с учетом современных нюансов. Так, в новой версии "Бесприданницы" режиссер Владимир Золотарь перенес действие в наши дни - в спектакле будут задействованы сотовые телефоны и плазменные телевизоры. При этом актеры будут играть на авансцене и в пространстве зрительного зала.

"С ответными гастролями в Ульяновске труппа Астраханского драматического театра выступит с 14 по 18 июня. На сцене Ульяновского драмтеатра будут представлены спектакли режиссера Александра Огарева: "Шум за сценой" Майкла Фрейна, "Вдох-выдох" по пьесе Юнаса Хемири, "Ганди молчал по субботам" Александры Букреевой и "Чайка" Антона Чехова. Кроме того, также будет показан астраханский спектакль "Отель двух миров" режиссера Виктории Коротковой", - добавила Антошечкина.

Астраханский драматический театр входит в десятку старейших театров России, в 2023 году он отмечает 213 лет со дня основания. В разные годы на его сцене выступали известные русские драматические актрисы Мария Ермолова и Вера Комиссаржевская, а также оперный певец Федор Шаляпин.

Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы - "Большие гастроли" (гастроли театров) и "Мы - Россия" (гастроли национальных коллективов).