Войти в почту

На Дальнем Востоке День труда отметили субботниками, ярмарками и акциями в поддержку СВО

ТАСС, 1 мая. День весны и труда в регионах Дальнего Востока в воскресенье отметили субботниками, праздничными концертами, ярмарками и акциями в поддержку участников специальной военной операции (СВО). Традиционное шествие трудовых коллективов в Дальневосточном федеральном округе отменено, сообщили представители региональных властей.

"На Чукотке проходит всероссийская акция "Труд крут" с экологическими забегами, а также народные гулянья, театрализованные праздничные развлекательные программы с выступлениями самодеятельных творческих коллективов, площадками приготовления национальной кухни и ярмарками изделий народных промыслов. В Анадыре проходят субботники, участие в них принимает врио губернатора Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов", - сообщили в пресс-службе правительства Чукотки.

В соседнем Камчатском крае празднование 1 Мая началось с музыкального конкурса среди трудовых коллективов "Мир! Труд! Пой! - Фест", который сменяет концертная программа "Настроение - весна" в Петропавловске-Камчатском. В Южно-Сахалинске организаторы провели для жителей физзарядку в парке и танцевальные мастер-классы. Кроме того, в городском парке прошла небольшая колонна с шарами и транспарантами.

Во Владивостоке главной локацией для народных гуляний стала набережная Спортивной гавани, где можно сдать нормативы ГТО, поучаствовать в мастер-классах и посмотреть выступления творческих коллективов. В Хабаровске в это время проходит фестиваль-ярмарка "АмурФест. Весна", где принимают участие местные предприниматели и производители. Здесь для посетителей также организовали мастер-классы, выступления творческих коллективов, квесты и акции. Вечером в столице Хабаровского края запланирован запуск всех фонтанов.

В Чите к празднику приурочили 71-ю открытую легкоатлетическую эстафету на Кубок Читы, в которой приняли участие школьники, студенты, коллективы предприятий и воинских частей.

Субботники и поддержка СВО

Большинство регионов Дальнего Востока предложили жителям отметить День труда участием в субботниках. Так, уборку на улицах Биробиджана организовала Федерация профсоюзов Еврейской автономной области, пригласив всех неравнодушных. В Якутске общегородской субботник проходил с 28 апреля с участием республиканских ведомств и подведомственных учреждений.

Особое внимание регионы уделили поддержке СВО. В Чите началась акция "Трудовой фронт", участники которой изготавливают для военнослужащих окопные свечи, одежду, маскировочные сети и многое другое. Тем временем в Якутии также собирают гуманитарную помощь и проводят мастер-классы по созданию оберегов для солдат.