Войти в почту

Гостями «Китовраса-2023» станут литераторы Яна Вагнер, Денис Драгунский, Алексей Колмогоров и Михаил Турбин

Как сообщил губернатор Александр Авдеев в своём телеграмм-канале, планируется, что в рамках проекта «Читающая Россия» состоится ряд фестивалей, они охватят города от Калининграда до Владивостока. Проводиться праздники для любителей книг будут с марта по ноябрь.

Гостями «Китовраса-2023» станут литераторы Яна Вагнер, Денис Драгунский, Алексей Колмогоров и Михаил Турбин
© runews24.ru

 Ещё в 2021 году во Владимире стартовал книжный фестиваль, получивший название «Китоврас» в честь древнего мифического существа, изображение которого есть на стенах уникального памятника древнерусского зодчества - Дмитриевском соборе. Китоврас – мифическое существо, упоминаемое в русских апокрифах с XIV века, наделён чудесной силой, умом и обликом крылатого кентавра. Фестиваль подготовила объединённая команда энтузиастов книжного дела и специалистов библиотек региона.

В 2022 году фестиваль развернулся на полную. Праздник книголюбов прошёл в историческом центре Владимира и собрал 22 тысячи посетителей.

««Китоврас» — большой фестиваль с сочетанием профессиональной и широкой книжной программы, которая охватывает книгопродажу, издательское и библиотечное дело, все аспекты существования книги в современном мире», - отметили RuNews24.ru в министерстве культуры региона.

Так, в рамках прошлогоднего фестиваля прошли встречи с писателями, презентации новых книг, мастер-классы, дискуссии, лекции, круглые столы, открытые чтения и спектакли. Всего за три дня фестиваля в 2022 году прошло более 80 событий. Ключевыми из них стали выступления писателей Евгения Водолазкина, Веры Богдановой, Леонида Юзефовича, Анны Матвеевой, Андрея Рубанова, Марины Москвиной и Шамиля Идиатуллина.

«В 2023 году фестиваль расширит количество тематических площадок: будут организованы площадки Фестиваля анимационного кино и Ярмарки креативных индустрий. На «Китоврасе» будут демонстрироваться мультфильмы для детей, снятые по мотивам литературных произведений, пройдут творческие встречи, будут организованы творческие лаборатории. На Ярмарке Креативных индустрий пройдут мастер-классы мастеров прикладного искусства Владимирского региона», - сообщили в ведомстве.

Добавим, гостями «Китовраса» в 2023 году станут: литераторы Яна Вагнер, Денис Драгунский, Алексей Колмогоров, Михаил Турбин, Дмитрий Данилов, Кирилл Рябов и другие. Посетителей ждёт детская программа.