Войти в почту

Блаженная Матрона стала первой русской святой, внесенной в святцы древней восточной церкви

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Почитание блаженной Матроны Московской в Индии растет, впервые в истории святая Русской православной церкви внесена в "святцы" (церковный календарь) древней восточной церкви - Маланкарской церкви Индии. Об этом сообщается в среду на сайте РПЦ по итогам прошедшей встречи патриарха Кирилла с членами рабочей группы по координации двусторонних отношений между РПЦ и Маланкарской церковью.

Со стороны Маланкарской церкви во встрече участвовали глава епархии Великобритании, Европы и Африки митрополит Абрахам Мар Стефанос и исполнительный директор отдела внешних церковных связей Маланкарской церкви священник Ашвин Фернандис.

"Митрополит Мар Стефанос рассказал о растущем почитании в Индии святой блаженной Матроны Московской, имя которой по благословению покойного Католикоса Василия Мар Фомы Павла II недавно было внесено в богослужебный календарь Маланкарской церкви. <...> Его Святейшество [патриарх Кирилл] отметил, что описанный факт внесения русской святой в святцы древней восточной церкви - первый в истории", - говорится в сообщении.

Первоиерарх Маланкарской церкви Павел II, умерший в июле 2021 года, глубоко почитал блаженную Матрону после посещения Покровского женского монастыря Москвы в ходе официального визита в Россию в 2019 году. Тогда он провел много времени в молитвах у раки с мощами Матроны Московской. "Незадолго до кончины Его Святейшество [Павел II] оставил предсмертную записку, в которой упомянул, что пережил духовное обновление, молитвенно обращаясь к святой Матроне. Митрополит Мар Стефанос показал Святейшему Патриарху Кириллу эту записку", - говорится в сообщении.

Святая блаженная Матрона Московская - одна из самых известных православных святых, родилась в 1881 году, от рождения была слепой, а затем лишилась и возможности ходить. Уже при жизни ее почитали как провидицу. С 1925 года и до своей кончины 2 мая 1952 года Матрона жила в Москве. 2 мая 1999 года ее прославили как местночтимую святую, а в октябре 2004 года на Архиерейском соборе РПЦ причислили к лику общецерковных святых.

Маланкарская церковь ведет свою историю с I века, своим основателем она считает апостола Фому. Это одна из шести так называемых древних восточных церквей, которые признают только три первых Вселенских собора до Халкидонского. Эти церкви поэтому еще называют "дохалкидонскими церквями".