Войти в почту

Воронежский театр получил "Золотую маску" за лучший спектакль в драме

"Ребенок" в постановке Антона Федорова стал лауреатом национальной премии как лучший спектакль малой формы. Для воронежского Камерного театра это уже шестая "Золотая маска". Осенью "Ребенка" увидят в Новосибирске, а Федоров представит на воронежской сцене свою версию "Вишневого сада".

Воронежский театр получил "Золотую маску" за лучший спектакль в драме
© Российская Газета

Спектакль по пьесе норвежца Юна Фоссе вышел в декабре 2021 года и по итогам сезона 2021/2022 был выдвинут на соискание престижной награды в пяти номинациях. Жюри отметило исполнителей главных ролей (Яна Кузина - Агнес, Михаил Гостев - Фредрик), общее художественное решение (за него отвечал режиссер Антон Федоров) и свет (его ставил Игорь Фомин). Однако премию дали именно за спектакль в целом. Номинация за лучший спектакль в драме считается наиболее престижной.

- Постановки Камерного театра всегда проходят в категории малой формы, так как большой, согласно условиям премии, считаются работы в залах, где зрительских мест более трехсот. У нас масштаб другой, но сами спектакли вполне подходят и для масштабных сцен, что подтверждается на гастролях. И мы из года в год стараемся конкурировать с наиболее интересными работами коллег из Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов, - пояснил худрук Камерного театра Михаил Бычков.

В Москве в рамках "Золотой маски" спектакль "Ребенок" дважды показали на сцене театра имени Маяковского. По словам актрисы Яны Кузиной, зрительский прием был очень теплым:

- Для меня лично самым волнующим было, что скажет режиссер, ведь он давно не видел, как мы играем. Накануне показа он репетировал с нами и внес массу добавлений. В первый вечер произошла техническая неполадка - на сцене замялся линолеум, из-за чего не получалось правильно сдвинуть декорацию. А в этом спектакле очень важно, чтобы все блоки стояли на своих местах, иначе видеопроекция и свет не попадут туда, куда надо. Но все обошлось благополучно…

О том, что не удалось выиграть и актерские номинации, Яна и Михаил не сожалеют - рады коллективной победе. Худрук театра подчеркнул, что в спектакле "блестящий ансамбль", и в честь победы премировал всех его участников.

- Несмотря на сложное время, есть территория, где мы можем быть вместе, заниматься искусством, радоваться друг за друга. Это всегда для меня было важно, а теперь и вовсе… - призналась Яна Кузина. - "Ребенок" - важный, особенный и очень личный для нас спектакль. Номинация на "Маску" уже была победой, а присуждение премии - настоящий подарок. Мы получили награду, которой спектакль заслуживает. Хочется, чтобы его увидело как можно больше людей.

Сейчас билетов на "Ребенка" почти не достать - осталось несколько штук на конец июня. Между тем был период, когда интерес публики к нему как будто начал затухать. Имя драматурга в России известно мало, лаконичному тексту соответствует скупое (но очень изобретательное и технически сложное) оформление.

- Это был абсолютно авторский проект Антона Федорова. Мне показалось, что он может совпасть с теми ценностями и принципами, которые мы в Камерном исповедуем. Пьесу предложил он, я воспринял ее поначалу настороженно - там есть возможность по-разному повернуть материал. После премьеры зрительская активность пошла на спад, я даже думал, что потребуется дополнительная реклама. Но с осени 2022 года интерес стал расти, и сегодня это один из самых репертуарных спектаклей. Мы пригласили Антона еще на одну постановку - в августе он начнет репетировать "Вишневый сад", где будет занята большая часть труппы, - рассказал Бычков.

В предыдущие годы "Золотая маска" организовывала для номинантов фестивальные гастроли по России и видеозапись спектаклей, который затем можно было посмотреть на большом экране. Ждет ли это "Ребенка", пока неизвестно. Однако воронежцев уже ждут в Новосибирске - как сообщил директор Камерного театра Олег Ткаченко, гастроли намечены на октябрь. Кроме того, есть запрос из-за рубежа - один из международных фестивалей хотел бы включить "Ребенка" в видеоантологию современного российского театра.

Первую "Золотую маску" Камерный театр получил в 2001 году - ее привезла в Воронеж актриса Татьяна Кутихина за роль в спектакле "Дядюшкин сон". Это стало ярким событием для всего города: встреча с цветами на вокзале, прием у мэра (театр был муниципальным), щедрый подарок в виде участка под строительство для Татьяны, не имевшей своего жилья.

- Тогда "Золотая маска" действительно была на вес золота. Впоследствии получение премии тоже становилось праздником не только для нашего театра. Нас поздравляли коллеги, руководство области, учредители… Награда очень весомая, и мы рады, что ею ознаменовалось начало юбилейного года, который растянется между 2023 и 2024-м, - отметил Михаил Бычков. - Дело в том, что Камерный был учрежден 30 лет назад, а для зрителей открылся в июне 1994-го.

До конца сезона театр порадует публику премьерой на малой сцене. В декабре традиционно планируется поэтический "Мандельштамфест".

Справка "РГ"

За 29 лет творческой жизни Камерного театра на национальную премию "Золотая маска" номинировалось 12 спектаклей. В шести случаях воронежцы праздновали победу. После триумфа Татьяны Кутихиной награду получил актерский ансамбль спектакля "День города" (режиссер Михаил Бычков), Камиль Тукаев за роль Креона в "Антигоне", художник по свету Татьяна Мишина за работу в танцевальном спектакле "Зеркало", хореограф Павел Глухов за постановку "Плот Медузы" и его коллега Анна Щеклеина за перформанс "Новая земля".