Войти в почту

Больше 500 участников форума в Югре обсудили, как противостоять экстремизму

В условиях остающейся крайне сложной ситуации в мире прошел в Югре очередной всероссийский форум национального единства. Приходится признать, что мы как никогда раньше близки сегодня к мировой войне. Продолжает усиливаться противостояние между странами, ужесточаются санкции Запада в отношении России.

Больше 500 участников форума в Югре обсудили, как противостоять экстремизму
© Российская Газета

Тем актуальнее и значимее повестка Форума в Югре не только для его участников, но и для всех здоровых сил, которые поддерживают Россию в мире.

Теперь с нами Донбасс

В этом году в Форуме приняли участие больше 500 представителей из 45 регионов страны. Впервые к мероприятию присоединились Камчатский край, Донецкая и Луганская Народные Республики, Запорожская область.

Сегодня, когда продолжает искажаться мировая история, пересматриваются взгляды на роль в ней России, когда реабилитируется фашизм и вносится раздор между народами, такие форумы, где десятки, сотни народов могут продемонстрировать свое единство, важны как никогда. Мы можем и должны противостоять тревожным, разрушающим процессам, выразили единодушное мнение собравшиеся в Югре.

- С каждым годом число участников форума растет. У нас в округе живут в согласии представители 139 народов, - отметила на полях форума губернатор Югры Наталья Комарова. - Мы дорожим этим многообразием. У каждого из народов России уникальные обычаи, традиции и ценности, уходящие корнями вглубь веков, передаваемые из поколения в поколение. Задача у нас серьезная - сформировать решения по укреплению духовной общности многонационального народа России, это ключевая тема Всероссийского форума национального единства.

По словам Магомедсалама Магомедова, начальника департамента национальной политики управления по внутренней политике администрации президента России, слова которого были зачитаны входе форума, благодаря сплоченности, межэтническому взаимодействию,патриотизму и самоотверженности мы справляемся с современными вызовами. Передаем молодому поколению идеалы нравственности, уважительного отношения к уникальному наследию, бережем культурное и языковое многообразие, традиции многонационального Отечества.

Мы едины, а значит, победим

Важно, что свою точку зрения в ходе форума открыто могли высказать представители самых разных народов, религиозных конфессий, правительственных структур и общественных объединений. И еще важнее, что позиции совпали: сила народов России в укреплении традиционных основ и морально-нравственных ценностей.

Как подчеркнул заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, проведение форума стало важным и значимым для страны.

- Мы уделяем внимание сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, лучшим региональным и муниципальным практикам, реализации государственной национальной политики, работе с молодежью, - отмечает Дмитрий Чернышенко.

- Действительно, сегодня мы живем в беспрецедентно сложное время, - говорит социолог Олег Квашнин. - Для того чтобы наша страна смогла одержать победу, не только на поле боя, в чем я лично не сомневаюсь, но и глубоко нравственную, гуманистическую победу над мировым злом, мы должны быть едины как никогда. У нас ясные, светлые цели. Наша страна не раз доказывала это всем своим историческим примером, и победа, конечно, будет за нами.

Как подчеркнул губернатор Тюменской области Александр Моор, очень важно, чтобы знание многонациональной истории государства формировалось с детства.

- Поэтому я предлагаю организовать туристические поездки по Уралу для детей из семей военнослужащих. Дать им возможность отдохнуть и познакомиться с историей и культурой нашего края. А главное - укрепить чувство национальной идентичности, они смогут увидеть, как в мире и согласии в наших регионах живут представители разных народов, вероисповеданий, подружиться со сверстниками. Ведь знания и дружба - это то мирное оружие, которое крепко защищает от терроризма и экстремизма.

К слову, идею уже поддержали руководители законодательных органов Тюменской области, Югры и Ямала.

Кто сегодня лидер?

Программа форума, как всегда, была богата мероприятиями. Так, на его полях прошел открытый конкурс лидеров в сфере государственной национальной политики.

Фото: Центр социальных медиа Югры

В нем соревновались девять участников из разных регионов России. Например, ведущий консультант Управления по развитию общественных проектов и реализации государственной национальной политики департамента внутренней политики правительства Вологодской области Анжела Щукина рассказала в Югре о том, как у них в регионе работают с мигрантами. А это и иностранные студенты, и рабочие, и их семьи и дети.

- У нас выстроено взаимодействие с ситуационными центрами, со школами мигрантов, - поведала Анжела Щукина. - Вологодская область вообще стала первой в России, где открылась школа мигрантов.

Показательно, что ее выступление на форуме завершилось видеороликом, в котором куплеты известной песни "Вологда" исполняют представители разных народов на своем языке.

Участник от Ленинградской области Андрей Панов представил межнациональную патриотическую платформу #Vсе_кто_Za. С ее помощью ведется сбор гуманитарной помощи, организация концертов для участников СВО и т. д. Платформа создана по инициативе представителей национальных организаций.

Югорчанка Регина Щеткина - начальник отдела профилактики экстремизма управления общественной безопасности и профилактики правонарушений администрации Нягани рассказала, как в городе стремятся сделать так, чтобы мигранты как можно скорее культурно адаптировались в непривычной для них среде. Так, в городе недавно был зарегистрирован центр социально-культурной адаптации и интеграции иностранных граждан "Единство", в котором будут помогать мигрантам.

Как признаются участники, кажется удивительным, что всего за несколько дней форума удалось провести десятки значимых мероприятий: школа этноблогеров, дискуссионная площадка "Социальная и культурная адаптация иностранных граждан", семинар "О противодействии экстремизму и терроризму в информационной сфере", конференция регионального отделения Общероссийского движения "Молодежная ассамблея народов России "МЫ -РОССИЯНЕ". И это только часть программы.

- Форум с первого дня набрал интенсивный темп работы, - подчеркнул генеральный директор Общероссийской общественно-государственной организации "Ассамблея народов России" Александр Даркович на церемонии закрытия. - Думаю, уезжая из Ханты-Мансийска, мы все останемся на связи. Все вместе будем трудиться над укреплением межнационального согласия нашей Родины.