Войти в почту

Интерактивные карты сельхозполей в Томской области доступны пчеловодам

Рабочая группа во главе с заместителем губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андреем Кнорром совершила деловую поездку в Кожевниковский район. На встрече присутствовали аграрии и представители администраций Кожевниковского, Шегарского и Бакчарского районов.

Интерактивные карты сельхозполей в Томской области доступны пчеловодам
© АГРОXXI

Открывая встречу с пчеловодами, вице-губернатор Андрей Кнорр подчеркнул, что необходимо налаживать тесные связи между сельхозпроизводителями и пчеловодами, выстраивать совместную работу администрации АПК и ветеринаров.

Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Новосибирской и Томской областям Владислав Азаренко рассказал о санитарных правилах и нормативах применения агрохимикатов сельхозпроизводителями. Напомнил, что все данные о работе с агрохимикатами руководители хозяйств должны вносить во ФГИС «Сатурн» - электронную информационную систему. В системе отражается, какие химикаты, на каких полях и в каких количествах применяются.

Кроме того сельхозпроизводители должны информировать пчеловодов о том, когда и какими препаратами они будут обрабатывать свои посевы, сообщать при этом класс опасности агрохимикатов. Оповещение пчеловодов должно происходить через местные средства массовой информации.

В плане защиты пчёл от отравления был приведен интересный опыт Виктора Матросова, пчеловода Шегарского района. В период обработки полей он накрывает пасеку специальной защитной сеткой, чтобы пчелы не могли вылететь из ульев. Важно при этом обеспечить пчел достаточным количеством воды.

Заместитель начальника департамента ветеринарии Томской области Сергей Непомнящих отметил, что согласно ветеринарному законодательству, все пчеловоды, занимающиеся реализацией своей продукции, должны иметь актуальный паспорт пасеки, где указан адрес пасеки и число пчелосемей. Он также рассказал пчеловодам о том, как они должны действовать в случае потравы пчел.

Начальник Управления по социально-экономическому развитию села администрации Кожевниковского района Виталий Юшта рассказал, как они подготовились к работе с пчеловодами. Здесь используют интерактивные карты полей, разработанные Минсельхозом, на которых отражены все засеянные сельхозкультурами площади. Также у района есть список пасек с географическими координатами. Таким образом можно определить, какие пасеки находятся в своеобразной «зоне риска», то есть расположены на расстоянии мене пяти километров от обрабатываемых агрохимикатами полей.

В Шегарском районе работают с обычными гугл-картами, на которые наносят расположение рапсовых полей и пасек.

Эти карты доступны для пчеловодов, для ветеринаров и для лесников.

Профконсультант-ветеринар Аграрного центра Томской области Михаил Парфирьев довел до сведения пчеловодов, что Аграрный центр готов организовать для них обучающие семинары. Кроме того, в этом году пчеловоды могут обращаться в Аграрный центр с вопросами по телефону горячей линии 8 (3822) 901-484.

На встрече принято решение создать в каждом районе группу из двух-трех активистов-пчеловодов, которые будут поддерживать постоянную связь с администрацией своего района, уточнять сроки обработки полей, координировать совместные действия пчеловодов и госорганов в случае потравы.

По итогам встречи будет разработано Соглашение о взаимодействии между пчеловодами и администрациями районов области.

Обсуждая вопрос по обращению с побочными продуктами жизнедеятельности (ППЖ) сельскохозяйственных животных, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Новосибирской и Томской областям Владислав Азаренко подчеркнул, что у животноводов осталось время до 1 мая определиться, как они будут поступать с ППЖ далее. Оформлять их в соответствии с новым законом, как продукт жизнедеятельности сельхозживотных или классифицировать как отходы.

Руководитель ФГБУ «САС «Томская» Игорь Сорокин рассказал, какие услуги может оказать предприятие сельхозпроизводителям. А именно – разработать технические условия и технический регламент на хранение ППЖ. Специалист озвучила сроки изготовления документов и цену на эти услуги. Напомним, документы по обращению с ППЖ может разрабатывать только аккредитованная организация.

Докладывая о готовности к весенне-полевым работам, глава Кожевниковского района Владимир Кучер сообщил, что в этом году посевные площади сельхозкультур составят 85671 га (100,3% к уровню прошлого года). Озимыми зерновыми засеяно 9718 га (113,1% к уровню прошлого года). На текущую дату 100% озимых культур находится в хорошем состоянии. 100% семян яровых зерновых и зернобобовых культур прошли проверку. Доля кондиционных семян составляет 47,9%. Зяблевая обработка к яровому севу проведена на 57% площадей. Ожидаемые сроки выхода на весенне-полевые работы – третья декада апреля.

О готовности к весенне-полевым работам в Шегарском районе доложила начальник отдела сельского хозяйства Наталья Прыткова. В этом году посевные площади составят 37223 га (104,7% к уровню прошлого года). Озимой пшеницей засеяно 1200 га (114,8% к уровню прошлого года га). На текущую дату 100% озимых находится в удовлетворительном состоянии. Кондиционность семян яровых культур составляет 75,6%. Зяби подготовлено 74,8% к яровому севу. Ожидаемые сроки выхода на весенне-полевые работы - третья декада апреля.

В Бакчарском районе посевные площади в этом году составят 23473 га (100% к уровню прошлого года). Готовность техники к весенним полевым работам составляет 90%, обеспеченность горюче-смазочными материалами на уровне 100%. Ожидаемые сроки выхода на весенне-полевые работы – вторая декада мая.

Цикл встреч с сельхозпроизводителями продолжится в других районах области. В течение апреля аналогичные встречи пройдут для сельхозпроизводителей Томского, Кривошеинского, Молчановского и Чаинского районов.

(Источник и фото: отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.