Войти в почту

Минский суд отклонил апелляцию по делу нобелевского лауреата Беляцкого

МИНСК, 21 апреля. /ТАСС/. Минский городской суд в пятницу отклонил апелляцию по уголовному делу в отношении приговоренных к лишению свободы представителей незарегистрированного правозащитного центра "Весна" во главе с нобелевским лауреатом Алесем Беляцким. Об этом сообщило издание "СБ. Беларусь сегодня".

Как сообщает издание, суд огласил свое решение "<...> апелляционные жалобы оставить без удовлетворения".

Таким образом, вступил в силу приговор суда Ленинского района Минска от 3 марта, в соответствии с которым Беляцкий, Валентин Стефанович и Владимир Лабкович были осуждены за контрабанду и организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, на 10, 9 и 7 лет лишения свободы соответственно. Находящийся за пределами страны четвертый фигурант дела Дмитрий Соловьев, заочно приговоренный за совершение тех же преступлений к восьми годам колонии, апелляционную жалобу не подавал.

Представители центра "Весна" были задержаны в июле 2021 года. По версии следствия, Беляцкий и проходившие с ним по делу представители "Весны" с 4 апреля 2016 года по 14 июля 2021 года на территории Литвы обналичили поступившие от различных структур и фондов на банковские счета контролируемой ими иностранной организации деньги в сумме не менее €201 тыс. и $54 тыс. Затем данные средства "с помощью иных лиц" были без декларирования поэтапно перемещены через таможенную границу Евразийского экономического союза. Обвинение также настаивало, что с мая 2020 года по 14 июля 2021 года фигуранты дела осуществляли подготовку лиц для участия в акциях, грубо нарушающих общественный порядок, а также финансировали такие мероприятия "под видом правозащитной и благотворительной деятельности". На процессе никто из них вины не признал.

О присуждении Нобелевской премии мира Беляцкому, ликвидированному по решению суда российскому центру "Мемориал" (признан иноагентом) и украинскому Центру гражданских свобод Норвежский нобелевский комитет объявил в начале октября 2022 года. В мотивировочной части решения отмечалось, что премии лауреаты удостоены за "представление гражданского общества в своих странах" и продвижение права "критиковать власти и защищать фундаментальные права граждан".