Войти в почту

В Петербурге открылась выставка "Театр фотогеничен. Три века театральной фотографии"

Выставка "Театр фотогеничен. Три века театральной фотографии", музейно-выставочный центр РОСФОТО, Санкт-Петербург, до 28 мая

В Петербурге открылась выставка "Театр фотогеничен. Три века театральной фотографии"
© Российская Газета

Как менялся театр на протяжении десятилетий? И как менялись лица, которые мы иногда, кажется, уже изучили до последней морщинки? Новая большая выставка в петербургском центре РОСФОТО как раз об этом. Без преувеличения проект можно назвать грандиозным и даже претендующим на энциклопедичность : более двух сотен экспонатов - от уникальных снимков XIX века до малоизвестных кадров знаменитых артистов и работ современных фотохудожников - собраны из фондов не только Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО, но и Театрального музея им. Бахрушина, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, Российской национальной библиотеки. Проект готовили около года.

"В разные времена театральная фотография по-своему расставляла акценты, - отмечают организаторы выставки. - Во второй половине XIX века оперные дивы и известные артисты позировали в фотоателье; в следующем столетии специально приглашенные фотографы запечатлевали режиссерский спектакль; авторская фотография последних десятилетий проявляет интерес к происходящему на сцене, в репетиционной, гримерке, театральных цехах. И все это последовательно раскрывает фотогению театра".

Старейший экспонат, представленный на выставке, датирован 1840-1850 годами. Примечательны и работы Карла Бергамаско, запечатлевшие спектакли Императорского Мариинского театра в 1860-1870-х. Причем, чтобы создать эффект цветной фотографии, мастер использовал технику раскрашенных отпечатков: черно-белый негатив красил вручную, используя краски и кисти.

А вот уже знакомые нам герои: Андрей Миронов, Аркадий Райкин, Алиса Фрейндлих, Вячеслав Полунин... И гении, бывшие до них: Мейерхольд, Станиславский, Немирович-Данченко. Многие из снимков - настоящие редкости.

Кураторы признаются, что пытались охватить театр во всем многообразии его существования: драматический, оперный, кукольный, пантомиму, современные синтетические зрелищные формы и раскрыть личности именитых режиссеров, актеров, певцов, мастеров кукольной сцены, пластического театра.

"Фотоискусство прошло путь от многофигурных, выстроенных по горизонтали композиций конца XIX века, ритмичных фрагментов с акцентом на силуэте 1920-30-х годов, снятых близко к сценическому действию фотографий советского периода до фоторабот современных авторов, где внимание уделяется визуальной исключительности", - подчеркивают в РОСФОТО.

Навигатор

Выставка открыта в Парадном корпусе РОСФОТО по адресу: Большая Морская улица, 35. Цена входного билета - 300 рублей. Доступно посещение и по "Пушкинской карте".