Войти в почту

В Великом Новгороде стартовал Международный фестиваль "Царь-сказка"

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 21 апреля. /ТАСС/. Международный театральный фестиваль "Царь-Сказка" открылся в театре для детей и молодежи "Малый" в Великом Новгороде спектаклем "Малютка Франкенштейн" по мотивам Мэри Шелли от бразильского проекта Гомпа из Порту-Алегри, который показали в онлайн-формате. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе фестиваля.

В Великом Новгороде стартовал Международный фестиваль "Царь-сказка"
© ТАСС

"В Великом Новгороде начался 17-й Международный театральный фестиваль "Царь-Сказка". Он пройдет с 21 по 25 апреля, в фестивальной афише будут представлены 10 спектаклей из четырех стран мира", - сообщили в пресс-службе.

Как уточнили в театре "Малый", первым вечерним спектаклем фестиваля стала античная трагедия "Медея" в исполнении актеров Новгородского театра для детей и молодежи, в которой исследуется пространство мифа и древней истории о мести и распаде семьи.

Российские участники фестиваля представлены Санкт-Петербургским академическим театром имени Ленсовета, который представит спектакль "Маршак-Маршак" режиссера Марии Романовой, также на сцене выступит Санкт-Петербургский театр "Кукольный формат" со спектаклем "Вафельное сердце" режиссера Анны Викторовой, Московский областной театр кукол со спектаклем "Мойры Петроградского района" режиссера Александры Ловянниковой, театр кукол республики Карелия (Петрозаводск) со спектаклями "Сад" режиссера Александра Янушекевича и "Мойдодыр" режиссера Людмилы Федоровой, Санкт-Петербургская театральная компания "Открытое пространство" со спектаклем "Ромео и Джульетта" режиссера Рузанны Мовсесян.

Международная программа представлена Брестским театром кукол, заслуженный коллектив Республики Беларусь покажет "Холстомера" режиссера Руслана Кудашова. В этом году особое место на фестивале занимает бразильский театр - проект Гомпа из Порту-Алегри открыл фестиваль в онлайн-формате спектаклем "Малютка Франкенштейн" по мотивам Мэри Шелли. Китайский национальный детский театр из Пекина завершит фестивальные показы онлайн со спектаклем "Птичка, ракушка и рыбка", яркой фольклорной историей в стилистике пантомимы и театра движения.

Не только театр

По словам художественного руководителя театра Надежды Алексеевой, "Малый" несколько лет представлял выставки, посвященные театральным плакатам и театральным художникам Франции, Польши, Швейцарии, Дании, Швеции. В этом году совместно с Национальным центром АССИТЕЖ (Ассоциации театров для детей и молодежи) Бразилии на фестивале пройдет выставка "Театральный плакат Бразилии".

Более 20 афиш театров для детей и молодежи и театральных фестивалей из Рио-де-Жанейро, Куритибы, Сан-Паулу представят спектр современных постановок и проектов бразильского театра. Увидеть выставку бесплатно могут зрители фестивальных спектаклей в фойе театра.

В этом году фестивальные спектакли пройдут на сцене театра "Малый" и в новгородской филармонии им. Аренского, а также в онлайн-формате.

Фестиваль продолжает развивать специальную программу "Лекторий", нацеленную на образовательные встречи и знакомство молодого зрителя с современным театром. В программе лектория в этом году семь лекций в разных городских локациях. Запланированы лекции с театральными критиками, фестивальными продюсерами, театральными журналистами и писателями, создателями спектаклей Рузанной Мовсесян и Аллой Данишевской. Писатель Нина Дашевская, автор книг "Я не тормоз", "Вилли", "Тео - театральный капитан", проведет мастер-класс по писательскому мастерству с детьми.

Ежедневно события фестиваля будут обсуждаться онлайн в дискуссионном клубе "Фестивальный Ток" с прямой трансляцией "ВКонтакте". Театральные критики Юлия Клейман, Наталья Эфендиева, Елена Горфункель, Сергей Козлов будут рассуждать о тенденциях актуального театра для молодого зрителя и делиться впечатлениями об увиденном на фестивале. Также в обсуждениях онлайн примут участие студенты-театроведы.

Фестиваль проводится с 1992 года раз в два года Новгородским театром для детей и молодежи "Малый". Международный театральный фестиваль "Царь-Сказка" собирает в свою афишу драматические постановки и современный танец, театр кукол и театр объекта, визуальный театр из России, Европы и Азии.