Войти в почту

Советник президента России возглавил попечительский совет Музея истории Дальнего Востока

ВЛАДИВОСТОК, 20 апреля. /ТАСС/. Попечительский совет создали в Музее истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, сообщает в четверг пресс-служба музея. Возглавил совет советник президента России по культуре и искусству Владимир Толстой.

"В музее-заповеднике создан попечительский совет. Предполагается, что его первое заседание пройдет в середине июня 2023 года. Возглавил попечительский совет музея советник президента России по культуре и искусству Владимир Толстой, его заместителем стал заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Григорий Куранов", - говорится в распространенном сообщении.

Уточняется, что всего в составе попечительского совета 17 человек. Среди них министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, заместитель министра культуры Надежда Преподобная, губернатор Приморья Олег Кожемяко, губернатор Камчатки Владимир Солодов, председатель Совета директоров ПАО "Совкомфлот" Сергей Франк, мэр Владивостока Константин Шестаков, генеральный директор ООО "ДНС групп" Дмитрий Алексеев, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов, руководители федеральных музеев Москвы и Санкт-Петербурга.

"Авторитет вошедших в попечительский совет людей таков, что он просто заставляет музей держать предельно высокую планку в экспозиционно-выставочной, культурно-просветительской, научно-методической работе", - цитирует пресс-служба заместителя директора музея Афанасия Гнедовского.

О создании музея-заповедника Дальнего Востока объявили в феврале 2019 года. Соответствующий приказ подписал министр культуры Владимир Мединский. Музей стал самым крупным в Приморье и единственным федеральным музеем на Дальнем Востоке. Сегодня он вместе с основным зданием в центре Владивостока включает в себя несколько филиалов в городе и по Приморскому краю. С сентября 2022 года после включения в состав музея объектов Владивостокской крепости, он получил статус Государственного объединенного музея-заповедника истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева.