Войти в почту

Омский меценат Сергей Козубенко привез в Крым ценную картину

Известный российский меценат, омич Сергей Павлович Козубенко, который поддерживает проект Аллеи олимпийских чемпионов в родном городе, прибыл с визитом в Крым.

Омский меценат Сергей Козубенко привез в Крым ценную картину
© Новый Омск

Сергей Козубенко приехал не с пустыми руками - к открытию в центральном музее Тавриды выставки к 240-летию издания манифеста императрицы Екатерины II о присоединении полуострова к России, он подарил ценную картину Олега Маслова «Битва при реке Калалах».

Это полотно стало центральной частью экспозиции художника, оно посвящено победе войска казаков под предводительством молодого атамана М.И. Платова над османскими войсками в битве ( 3 (14) апреля 1774 г.). Сергей Павлович, увидев эту картину, сразу подумал, что она должна находиться там, где происходило написанное художником сражение. Меценат приобрел картину и 19 апреля торжественно передал ее центральному музею Тавриды.

«Для меня большая честь иметь возможность сегодня — в канун знаменательной даты —преподнести музею Тавриды это художественно-историческое полотно. Очень символично, что битва, изображённая на картине, произошла за 9 лет до издания манифеста, подобно тому, как в этом году, в нашей современной истории, мы отмечаем 9-летие возвращения Крыма в состав Российской Федерации, — сказал Сергей Павлович в своей приветственной речи. — Бесценен подвиг казаков атамана Платова. Бесценен для России факт возвращения Крыма в её состав. Очень важно для нас, ныне живущих, поддерживать историческую связь времён, передавать её нашим будущим поколениям. Хочу поблагодарить нашего художника Олега Сергеевича Маслова за его труд и талант, пожелать успеха музею в его наиважнейшей работе. Надеюсь, картина станет достойным дополнением коллекции музея и объектом притяжения для посетителей всех возрастов».

Министр культуры Республики Крым Татьяна Анатольевна Манежина поблагодарила мецената за такой уникальный подарок. Также со словами благодарности к Сергею Козубенко обратились глава Госсовета Крыма Владимир Андреевич Константинов и действительный член императорского палестинского общества Сергей Сергеевич Кот.

Подробнее о мероприятии можно узнать на сайте музея.